Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Инфекционист рассказала о том, почему в Петербурге наблюдается подъем заболеваемости гриппом

За неделю показатели подскочили на 60 процентов

В Петербурге за эту неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась более чем на 60 процентов. Среди заболевших есть и те, кто «поймал» вирус H1N1, более известный как «свиной грипп». Доцент кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ, кандидат медицинских наук,  заведующая консультативно- диагностическим поликлиническим отделением больницы имени Боткина Ольга Соколова в беседе с «Петербургским дневником» отмечает: в этом году прививка от гриппа «попала» в самую точку. Но от коронавиурса она не спасет.

– Ольга Игоревна, какой вирус гриппа встречается в этом сезоне среди заболевших в Петербурге чаще всего?


– Основной штамм, который мы сейчас обнаруживаем, – это вирус гриппа H1N1, давно уже известный в мире, в том числе и как «свиной грипп». Это название пошло с 2009 года, когда он вызвал эпидемию свиного гриппа в мире. Сейчас люди инфицируются так же вирусом H1N1, в основном.

 Почему сейчас идет подъем заболеваемости?

– Дело вот в чем: в последние несколько лет, во время пандемии новой коронавирусной инфекцией (НКИ), гриппом практически не болели. Соответственно, у нас образовалась прослойка населения, у которой нет естественного иммунитета к гриппу, который ежегодно формировался при встрече с его штаммами. Сейчас, действительно, идет серьезный подъем заболеваемости гриппом.

Важно, что в этом году удачно разработана вакцина против гриппа: она эффективна против тех штаммов, которые сейчас циркулируют. Из-за изменчивости вируса гриппа, связанной с мутациями, каждый год подбирается вакцина к тому штамму, который будет превалировать. В этом году нам повезло – разработчики вакцин идеально «попали» в наиболее распространенные штаммы. Вакцинация всегда имеет большое значение, а в этом году особенно хорошо защищает от гриппа. В принципе, прививочная кампания уже закончилась, но вакцинация еще не закрыта, не достигнут тот уровень заболеваемости, когда она закрывается. Так что можно еще заскочить в «последний вагончик» и успеть привиться.

 Какие правила нужно соблюдать, делая прививку от гриппа в период подъема заболеваемости?

– В первую очередь лучше вакцинироваться до подъема заболеваемости. А сейчас – это классические правила, все те же меры профилактики, которым нас уже научили: ношение масок, мытье рук, избегание большого скопления народа.

 А как в домашних условиях понять, что у меня: коронавирус или грипп? Чем они друга от друга отличаются?

– Окончательно диагноз поставят только специалисты с помощью ПЦР. Экспресс-тест можно купить в аптеке и провести дома. Для себя вы должны четко понимать: если состояние ухудшается, поднимается температура до высоких цифр, появилась одышка, снижается сатурация (у многих после пандемии дома есть пульсоксиметры), выраженная слабость – нужно обязательно обращаться за помощью к врачу. Дальше он решит, нужно госпитализировать пациента или нет. В стационаре разберутся, грипп ли это, новая коронавирусная инфекция или другое заболевание. Не нужно отказываться от госпитализации, если она вам предлагается. Чем раньше вы получите лечение, тем лучше будет исход заболевания. А если вы находитесь в группе риска – люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы, пациенты с иммунодефицитом (сахарный диабет, прием препаратов, влияющих на иммунную систему, ВИЧ-инфекция), а также беременные женщины – при первых признаках ОРВИ обращайтесь к врачу, не дожидайтесь развития критических симптомов. Своевременно начатое лечение очень важно.

Возвращаясь к вопросу, в чем различия между гриппом и НКИ, – грипп проявляется сильной интоксикацией, которая наступает раньше, чем все остальные симптомы. Она проявляется чувством разбитости, слабости, болями в мышцах и суставах, головными болями. И вначале протекает без признаков катаральных явлений, без боли в горле и обычно без насморка. Уже позже присоединятся кашель и трахеит – вот классическое развитие гриппа.

– Можно ли одновременно заболеть гриппом и коронавирусом? Работает ли вакцина от гриппа против ковида и наоборот?

– Такие случаи встречаются, но очень редко. Вся вакцинация специфическая и будет работать против того возбудителя, против которого сделана. Если вы прививаетесь от ковида, вы защищены от него. Но это не значит, что вы не заболеете гриппом, если не привились от гриппа.

Кроме того, нужно подчеркнуть, что вакцинация не исключает самого факта заболевания. Заболеть можно, но в гораздо более легкой форме, чем без прививки.

 Некоторые экспериментируют с самолечением и лечатся антибиотиками без назначения врача. Чем это чревато?

– Если мы говорим с вами про острые респираторные вирусные инфекции, грипп и коронавирус, в подавляющем большинстве случаев антибиотики не нужны. Антибиотики – это антибактериальные препараты, которые нужны для лечения бактериальных инфекций или бактериальных осложнений вирусных инфекций. Было доказано, что назначение антибиотиков в раннем периоде при ковиде ухудшает прогнозы течения коронавирусной инфекции. Необходимость антибиотиков определяет врач – как при новой коронавирусной инфекции, так и при гриппе, и при любом другом заболевании.

Если врач выписал их, важно принимать полный курс, в тех дозировках, которые были назначены. Если принимать их в неправильных дозировках или сокращать курс, мы не убиваем бактерии, а делаем их еще сильнее. Ведь часть бактерий умерла, а часть осталась и получила устойчивость к антибиотику. В будущем назначение этого антибиотика будет бессмысленным. Значит, может наступить такой момент, когда не останется ни одного существующего антибиотика, который сможет уничтожить этот резистентный штамм бактерий. Это очень важная проблема мирового уровня. Поэтому очень хочется, чтобы люди поняли. Нельзя себе самостоятельно назначать антибиотики.

 Возвращаясь к уже привычной теме масок: помогут ли они снизить распространение гриппа?

– Маски действительно показали себя как один из наиболее эффективных методов борьбы с распространением острых респираторных заболеваний. Во время пандемии гриппа и других ОРВИ было меньше – ведь все носили маски, мыли руки. Маски и сегодня очень важный инструмент борьбы с заболеваемостью. Поэтому носите маски!

Закрыть