Яндекс.Метрика
  • Сергей Соин

Андрей Пирог: «Судебный пристав может объявить розыск должника»

За какие преступления должников могут привлечь к уголовной ответственности и как алиментщики отбывают наказание? На эти вопросы ответил первый заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Андрей Пирог

– Андрей Анатольевич, какие преступления расследуют судебные приставы?

– В Службе судебных приставов есть свои органы дознания, которые выявляют преступления и занимаются предварительным расследованием. К подследственности Федеральной службы судебных приставов России относится семь статей Уголовного кодекса РФ, но чаще всего применяются часть 1 статьи 157 («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») и статья 315 («Неисполнение приговора, решения суда или иного судебного акта»).

– При какой сумме в отношении должников по алиментам может быть применена статья Уголовного кодекса?

– Мы говорим не о сумме долга, а о кратности совершенного деяния. Если должник, ранее привлеченный к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей, продолжил уклоняться по истечении двух месяцев и более от исполнения решения суда, это повод для возбуждения уголовного дела. С начала этого года дознавателями Главного управления возбуждено 1367 уголовных дел в отношении должников по алиментам.

– Побуждает ли возбуждение уголовного дела к погашению долга?

– В этом году 13 уголовных дел прекращено в связи с тем, что должник полностью погасил задолженность по исполнительному производству. Так, один из неплательщиков алиментов выплатил сразу 640 тысяч рублей в пользу ребенка после возбуждения уголовного дела. Всего же в результате применения мер уголовно-правового воздействия взыскано около 12,5 миллиона рублей алиментной задолженности.

Дело в том, что многие осознают серьезность ситуации только после того, как оказываются на скамье подсудимых, и только там понимают, что неуплата средств на содержание несовершеннолетних – это преступление, которое преследуется Уголовным кодексом.

– Насколько часто применяется статья Уголовного кодекса за злостное неисполнение решения суда в этом году? И в отношении кого?

– В 2022 году в отношении должностных лиц организаций-должников, злостно не исполняющих решение суда, возбуждено 45 уголовных дел по статье 315 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение приговора, решения суда». В основном это лица, занимающие руководящие должности, в действиях которых наши дознаватели определили состав преступления, то есть у них была возможность исполнить решение суда, но они его проигнорировали либо направили денежные средства на другие цели.

Суды Петербурга вынесли два обвинительных приговора. Первый – в отношении генерального директора петербургской организации, обязанной по решению суда восстановить на работе сотрудника. За неисполнение решения суда он наказан обязательными работами на срок 60 часов. По второму приговору руководитель компании-должника, обязанной освободить самовольно занятый водный объект, оштрафован на 100 тысяч рублей.

– Что такое исполнительный розыск? Кого разыскивают судебные приставы?

– Исполнительный розыск подразумевает действия, направленные на установление местонахождения должника, его имущества или ребенка. В этом случае сотрудники органов принудительного исполнения вправе запрашивать из банков данных оперативно-справочную информацию, проверять документы у гражданина, если есть основания полагать, что он находится в розыске или удерживает ребенка, находящегося в розыске, опрашивать граждан, осматривать имущество, обследовать помещения, принадлежащие или занимаемые лицами, находящимися в розыске.

– Сколько детей было разыскано в Петербурге и передано второму родителю по решению суда?

– В этом году нами прекращено девять разыскных дел в связи с розыском. На исполнении в данный момент четыре дела по розыску ребенка.

– Сколько должников по алиментам удалось найти благодаря принятым мерам по розыску?

– Судебными приставами был объявлен исполнительный розыск в отношении 840 разыскных дел в рамках исполнительных производств о взыскании алиментной задолженности. В связи с розыском прекращено более 1 тысячи дел. Во всех этих случаях местонахождение должников было установлено, что позволило вести дальнейшие исполнительные действия, направленные на взыскание средств на содержание ребенка.

– Как в Петербурге применяется практика признания должника по алиментам безвестно отсутствующим, что позволяет его детям получать гарантированную помощь от государства?

– Мы ведем активную работу по разъяснению взыскателям, как собрать пакет документов для подачи иска в суд для признания такого должника безвестно отсутствующим, если он находился в исполнительном розыске более одного года и сведения о его местонахождении отсутствуют.

В этом году в суд подано 76 заявлений от взыскателей, которыми могут быть родители или законные опекуны ребенка. Всего в Петербурге по решению суда порядка 150 должников признаны безвестно отсутствующими, их дети получают пенсию по потере кормильца от государства.

Закрыть