Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

«Такой рекорд – это память на всю жизнь!»: в Петербурге приготовили самую длинную 151-метровую шаверму в мире

Вес каждого метра этого яства – около 1,6 килограмма
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сегодня все любители кулинарии и ярких зрелищ смогли стать свидетелями действительно уникального события: на глазах у посетителей нового фуд-молла в здании бывшего Варшавского вокзала был установлен мировой рекорд по приготовлению самой длинной шавермы, размер которой составил 151 метр в длину. Вес каждого метра шавермы – около 1,6 килограмма. Ее разделили на части и бесплатно раздали всем желающим.

«К этому событию мы готовились около месяца, было задействовано много людей – 250 человек только в организации. Очень переживал, что это будет сделать невозможно, потому что технически это было выполнить практически нереально, – рассказывает организатор мероприятия, предприниматель и ресторатор Павел Крупин. – На организацию рекорда потратили больше 3 миллионов рублей. Но, на мой взгляд, дело не в деньгах, дело в самом рекорде – ведь это на всю жизнь и окупится в разы. Главное – креативить, верить в свою идею и идти до конца».

На приготовление кулинарного шедевра ушло около часа, в работе приняли участие около 160 поваров. Событие было зарегистрировано в Книге рекордов России.

«Сегодня компания «VЛАVAШЕ» установила новый мировой рекорд – её сотрудники приготовили шаверму 151 метр в длину и весом почти 246 килограммов, – рассказывает главный редактор и основатель Книги рекордов России, президент клуба мировых рекордов Станислав Коненко. – По итогам сегодняшнего мероприятия его организаторам вручены два сертификата – от Книги рекордов России и от клуба мировых рекордов».

По словам организатора Павла Крупина, в планах уже есть реализация не менее интересных и ярких задумок, но их мы увидим уже в следующем году.

Закрыть