Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Вице-губернатор Олег Эргашев поздравил Военно-медицинскую академию с 224-летием

Он отметил, что уже несколько столетий ВМедА стоит на страже здоровья не только военнослужащих, но и гражданского населения Петербурга

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев поздравил от лица администрации города Военно-медицинскую академию имени Кирова (ВМедА) с 224-летием.

Во время торжественного мероприятия, посвящённого дню рождения этого вуза, он отметил, что уже несколько столетий ВМедА стоит на страже здоровья не только военнослужащих, но и гражданского населения города. Эргашев особенно поблагодарил медиков за помощь, оказанную во время пандемии коронавируса.

Добавим, что официальной части мероприятия предшествовало открытие в историческом штабе академии бюста Петра Первого. До этого на мраморной лестнице, ведущей к кабинету начальника академии, стоял только бюст Павла Первого, царя, подписавшего в 1798 году указ «Об… устроении при главных госпиталях особого здания для врачебного училища и учебных театров».

Однако задолго до этого Пётр Первый повелел построить на Выборгской стороне «гошпитали» для служивых людей, где, по словам царя, «каждый изнеможенный служивый найдет себе помощь и утешение», что и стало, по сути, началом Военно-медицинской академии.

Во время торжественной части празднования были вручены государственные награды, а также звания почётного доктора Военно-медицинской академии заслуженным профессорам за вклад в медицинскую науку.

В заключение празднования дня академии перед гостями выступил всенародно любимый певец Олег Газманов, который исполнил все свои главные хиты. Апофеозом концерта, конечно, стала песня «Офицеры», во время которой зал встал и пел вместе с артистом.

Закрыть