Состоялась научно-практическая Всероссийская конференция в области охраны окружающей среды
В коворкинге «Точка кипения» состоялась научно-практическая Всероссийская конференция «Охрана окружающей среды. Современные подходы к обнаружению лекарственных средств и устойчивых химических соединений, опасных для здоровья человека, в воде».
Заместитель председателя Комитета по природопользованию Михаил Страхов рассказал о проводимой работе, направленной на устранение правовых пробелов в области обращения с медицинскими отходами, поделился опытом организации и развития системы приема опасных отходов от населения. Он отдельно отметил, что из почти 150 тонн опасных отходов, собранных посредством системы за 11 месяцев 2022 года, свыше 3 процентов составляют лекарства с истекшим сроком годности.
«Необходимо создать условия для приема накапливающихся у населения лекарственных препаратов с истекшим сроком годности. Это послужит лучшей профилактикой поступления антибиотиков и фармакологических веществ в окружающую среду и в водные объекты. Безусловно, такая профилактика не отменяет необходимости исследований, в том числе научных, направленных на разработку методик оценки содержания соответствующих веществ в водной среде и на снижение их негативного воздействия. Подход должен быть комплексным, системным», – подчеркнул Михаил Страхов.
Ранее сообщалось, что в Петербурге состоялось награждение победителей международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».