Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Эпидемиолог Больницы Семашко: «Ковидный корпус, рассчитанный на 240 коек, полностью занят»

В стационар ежедневно поступают порядка 40 человек с новой коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

С 7 декабря по распоряжению Комитета по здравоохранению кардиологический корпус Больницы имени Семашко был перепрофилирован в красную зону и приравнен к инфекционному стационару. Сейчас он ориентирован на прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией, заболеваниями гриппом и ОРВИ, а также бактериальной пневмонией. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказала врач-эпидемиолог Татьяна Качина.

«В среднем в стационар поступают около 40 больных. Ковидный корпус рассчитан на 240 коек, и практически все они сейчас заняты. Сейчас коронавирусная инфекция фиксируется у 30 процентов пациентов, столько же поступает к нам с гриппом типа А и типа В, а также Н1N1. Остальные – с признаками ОРВИ или бактериальной пневмонией», – рассказала эпидемиолог.

К группам риска прежде всего относятся пожилые граждане старше 65 лет, дети до 5 лет, а также люди с хроническими заболеваниями, таким как астма, сахарный диабет и другие. Любые инфекционные заболевания представляют угрозу для беременных женщин, потому что могут повлиять на здоровье будущего малыша. Поэтому эта категория должна быть под строгим наблюдением как гинеколога, так и участкового врача, напомнила Качина.

«Для гриппа характерен резкий подъем температуры, которая сложно поддается купированию. К ней присоединяются слабость, разбитость и кашель, – объяснила специалист. – При первых признаках недомогания, высокой температуре 38-39 градусов, общем разбитом состоянии, ломоте в суставах нужно вызвать врача на дом, чтобы он назначил правильное лечение. В таких ситуациях самолечение недопустимо. При самостоятельном назначении симптоматических препаратов есть риски получить осложнения. К сожалению, к нам нередко поступают именно такие пациенты».

Татьяна Качина также отметила, что вакцинация – надежная защита от ковида и гриппа. Но если человек не успел привиться в предэпидемический сезон, то нужно обязательно соблюдать правила личной гигиены: масочный режим, избегать посещения общественных пространств, не трогать глаза руками и так далее.

«Если же человек почувствовал недомогание, нужно остаться дома и вызвать врача. Чем раньше начинается лечение, тем лучше профилактировать такие осложнения, как пневмонии», – добавила она.

Ранее городские власти сообщили, что болеют в основном дети. Причем особую тревогу вызывает заболеваемость возрастной группы от 7 до 10 лет – в общем количестве таких около 70 процентов.

Закрыть