Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Пора засекать время и ждать, когда начнет сыпаться империя лжи, тщательно выстроенная ЦИПсО»

Журналист член Общественной палаты РФ – о поджогах и фильтрационных мероприятиях на освобожденных территориях и масштабном информационном обмане, который уже начинает осознавать украинское общество

Сейчас мы наблюдаем тотальную поддержку Украины в виде неограниченного вооружения, денег и людей. Мы же держим фронт против превосходящих сил коллективного Запада, объединенного НАТО, наемников из самых разных стран мира. Очевидно, что Россия сегодня воюет не числом, а умением. Мы вошли на Украину очень ограниченной группой войск и сил. Нас и было-то немного, и сейчас в три-пять, а на отдельных участках и в десять раз меньше с учетом того, какое количество наемников и инструкторов НАТО подтянулось на Украину.

Скажу непопулярную, но жесткую правду. Бандеровцы не щадят людей, они бросают их на смерть ради «картинки», или медийной «перемоги». На Украине буквально подсели на эту иглу и питаются только такими информационными поводами. Реальное положение дел их не интересует. При этом тактика русской армии – это нанесение поражения врагу при минимальных потерях личного состава. Да, иногда ценой отступления – сбережения сил, сбережения людей. В эту же концепцию вписывается тактика высокоточных ударов – ударов возмездия. О них, собственно говоря, на днях говорил наш президент Владимир Путин.

Судя по сигналам, которые я получаю, судя по тому мониторингу, который ведется, украинское общество потихоньку начинает прозревать. В общем, пора засекать время и ждать, когда начнет сыпаться империя лжи, тщательно выстроенная ЦИПсО.

Между тем, всем уже ясно, что несмотря на эти «перемоги», скоро закончатся и бандеровцы, и наемники. Плохо только, что и нормальных людей тоже становится меньше. Потому что, к сожалению, в Херсоне продолжаются репрессии в отношении граждан, которые не пожелали покинуть родной город. Сотрудники Службы безопасности Украины и военные формирования сводят с ними счеты, сжигая дома и занимаясь мародерством. То есть помимо гуманитарной катастрофы, продолжаются «фильтрационные мероприятия». Некоторым жителям удается сбежать из города, но все их квартиры, дома, а если говорим про малый бизнес, это магазины, кафе, торговые павильоны, – все это по наводке подвергается полному разграблению. Украинские боевики сжигают также отдельно стоящие павильоны и дома.

Как мне стало известно, украинские силовики убили не менее 20 человек в Бериславском районе Херсонской области. Среди расстрелянных есть члены участковых избирательных комиссий, работавших на референдуме, которые по каким-то причинам не захотели уезжать. Безусловно, это казнь, это месть за их гражданскую позицию. Более того, тела расстрелянных Киев собирается использовать для организации постановочных провокаций. А в селе Томарино украинские силовики сожгли несколько домов, принадлежавших жителям, которые сотрудничали с российскими властями. Киев продолжает проводить зачистки, не работают социальные учреждения, в том числе школы, сжигаются российские учебники. Напомню, что сейчас факты совершения ВСУ военных преступлений фиксирует Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов и их пособников.

Большую работу по объективному освещению происходящего ведут наши журналисты. По сей день они рискуют жизнью, чтобы люди в России и за рубежом знали правду о преступлениях киевского режима и героизме жителей Донбасса и русских солдат. Многие погибли, исполняя свой журналистский долг и на освобожденных территориях, и даже в Москве. Мы никогда не забудем их героизм и продолжим выполнять свою работу.

Накануне мы отметили две важные даты – День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, и 30-летие со дня рождения философа и журналиста Дарьи Дугиной, которая ушла из жизни 20 августа 2022 года в результате взрыва автомобиля.

С Дарьей мы несколько раз работали вместе на мероприятиях, сотрудничали по исследовательским проектам по Африке. Она была очень умной, яркой и образованной девушкой, блестящим специалистом по Франции и всему франкофонному миру с прекрасным знанием языка. Считаю, что в память о ней можно назвать улицу в Мелитополе. Этот город стал последним на освобожденных территориях, который она посетила. По сути, накануне своей гибели. Считаю, что мы должны сохранить её имя именно там.

Сохранение исторической памяти – важная задача, и этим сейчас занимается перезапущенное полтора года назад по инициативе президента общество «Знание». Так, 13 декабря в Государственном Кремлёвском дворце состоялось вручение ежегодной просветительской Премии «Знание»-2022», среди финалистов которой были представители ДНР, ЛНР, компания VK, ректор Театрального института им. Бориса Щукина, народный артист России Евгений Князев, спецкор «Роскосмос Медиа» Владислав Миронов, а также основатель первой Медиашколы освобождённых территорий журналист Александр Малькевич. То есть я.

Закрыть