Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге увеличилась более чем на 60 процентов

Более половины из всех болеющих – это дети
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге серьезно выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Только за неделю этот показатель вырос на 66,4 процента. Об этом сообщили в пресс-службе городского Роспотребнадзора. Там отметили, что 55 процентов болеющих – это дети.

«По результатам вирусологического мониторинга среди респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля РС-вирусов, риновирусов, метапневмовирусов, сезонных коронавирусов. Доля вирусов гриппа в пейзаже возбудителей продолжает увеличиваться, основной процент находок приходится на штамм А (H1N1)/09, также выделяются вирусы гриппа В и А (H3N2)», – говорится в сообщении.

Что касается иммунизации населения против гриппа, то на 15 декабря прививки поставили 61 процент жителей Северной столицы. 

Ранее глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила, что вводить ограничения из-за гриппа на федеральном уровне нет необходимости. При этом в Петербурге грипп и ОРВИ отправили на карантин 244 класса. Стало известно, что чаще всего болеют дети в возрасте от 7 до 10 лет. Подробнее читайте здесь

Закрыть