Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В Роспотребнадзоре рассказали, как часто нужно менять постельное белье

В постельных принадлежностях и белье может скапливаться мелкий сор

Простыни, пододеяльники и наволочки нужно регулярно стирать, а матрасы, подушки и одеяла нуждаются в периодической чистке, рассказал в интервью радио Sputnik младший научный сотрудник отдела токсикологии Института дезинфектологии ФБУН «ФНЦ гигиены им. Эрисмана» Роспотребнадзора Маргарита Матросенко.

По ее словам, в постельных принадлежностях и белье могут скапливаться мелкий сор, пот, перхоть, человеческие волосы и шерсть домашних животных. Эти частицы являются источниками опасных для здоровья аллергенов, предостерегла эксперт. Кроме того, в постели могут заводиться пылевые клещи, добавила Маргарита Матросенко.

«Редкая стирка постельного белья и несвоевременная чистка постельных принадлежностей могут становиться причиной раздражения слизистых оболочек, насморка, слезотечения, оказывать негативное влияние на иммунную систему и приводить к развитию аллергических реакций, к формированию астмы. Это связано, в частности, с тем, что результатом нерегулярной стирки может быть появление пылевых клещей, которые не видны невооруженным глазом. По данным ВОЗ, от аллергии на пыль страдает около 40 процентов жителей планеты, и в большинстве случаев причиной развития аллергической реакции становятся именно пылевые клещи. Как правило, эти вредные насекомые живут в грязных подушках, одеялах, простынях и наволочках», – сказала Маргарита Матросенко.

Постельное белье необходимо стирать не реже одного раза в неделю, уверена она. «Для профилактики аллергических реакций, спровоцированных клещами домашней пыли, рекомендуется стирать белье не реже одного раза в неделю. Для эффективной стирки необходимо выбирать температурный режим около 60-70°С. Постельное белье, выстиранное при низком температурном режиме, необходимо проглаживать. Сушка белья на морозе тоже пагубно влияет на пылевого клеща», – уточнила Маргарита Матросенко.

А для стирки постельного белья лучше использовать гели или бесфосфатные порошки, советует эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что юрист Соловьев предупредил о мошенничестве в преддверии новогодних покупок. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть