Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

ОРВИ у ребенка: восемь симптомов, на которые нужно обратить внимание

Лучше сразу вызвать скорую и показаться врачу
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Петербурге рост госпитализаций детей с ОРВИ вырос примерно вдвое – до 200 человек в сутки. Специалисты Детской клинической больницы имени Филатова рассказали, на что нужно обращать внимание родителям, передают в пресс-службе Комитета по здравоохранению.

Во-первых, это изменение сознания: ребёнок слишком сонлив, его не удаётся растормошить, он не реагирует на вопросы – в этом случае нужно срочно вызвать скорую помощь. Также скорую вызывают, если жаропонижающие средства не снижают температуру ниже 39,5 градуса – при условии, что дана необходимая доза препарата, у ребёнка нет обезвоживания, он не укутан и находится в комнате с температурой воздуха не более 23 градусов.

Также если при высокой температуре у ребёнка появляются различные высыпания на коже, то нужно записаться на приём к врачу, но геморрагическая сыпь – когда при надавливании прозрачным стеклянным стаканом или прозрачной линейкой сыпь не бледнеет – требует экстренного осмотра.

Если малыш отказывается от воды и любой другой жидкости, у него сухой язык, бледная и холодная кожа, маленький объём выделяемой мочи или редкое мочеиспускание – реже раза за шесть часов, нужен обязательный осмотр доктором в течение суток. Скорую нужно вызвать, если у ребёнка появилась одышка, учащённое дыхание, затруднение вдоха или выдоха и боль в грудной клетке.

Если температура плохо снижается и сохраняется более трёх дней или вновь повысилась после нескольких дней её нормальных значений, следует показаться врачу. Если у ребёнка младше трёх месяцев температура тела выше 38 градусов, необходимо в течение суток показать его специалисту.

Закрыть