Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Международный турнир «Рапира Санкт-Петербурга» пройдет в 46-й раз

Престижные соревнования фехтовальщиков состоятся после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией

Традиционный турнир по фехтованию на рапирах проходит в Северной столице полвека. В этот раз соревнования принимает спорткомплекс «Юбилейный» 13-15 декабря. Выступят и мужчины, и женщины, количество участников составит 320 спортсменов.

Как рассказала заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Елена Павлова, проведение турнира «Рапира Санкт-Петербурга» очень важно для города. Спортсменам необходимо участие в соревнованиях высокого уровня, чтобы поддерживать боевую форму. По её мнению, турнир будет интересен для зрителей.

Президент Федерации фехтования Петербурга Илья Мухортов сообщил, что вход на соревнования для зрителей будет свободным. Турнир сохранил международный статус, в нём примут участие спортсмены из Белоруссии, Непала, подал заявку один фехтовальщик из Сербии. В полном составе выступят женская и мужская сборные России.

Заслуженный мастер спорта Дмитрий Ригин подчеркнул, насколько важно проведение турнира после того, как из-за пандемии его не удалось организовать в 2020 и 2021 годах. Также он добавил, что призовой фонд будет значительно увеличен по сравнению с предыдущими годами.

«Суммы призовых будут сопоставимы с теми, что выплачиваются на международном турнире «Московская сабля». Победитель заработает 1 миллион 800 тысяч рублей», – сообщил Дмитрий Ригин.

Школа фехтования на рапирах в Петербурге имеет прочные позиции.
Победителем турнира неоднократно становился заслуженный мастер спорта Дмитрий Ригин.

В нынешнем турнире примут участие победитель первенства мира Захар Козлов, победитель первенства Европы Дмитрий Осипов.

Захар Козлов признался, что проблем с мотивацией у него не будет: «Турнир остаётся «Рапирой Санкт-Петербурга», он был известен и как «Ленинградская рапира». Есть желание выступить как можно лучше, показать своё мастерство».

Все поединки турнира состоятся на главной арене «Юбилейного». Торжественное открытие запланировано 14 декабря в 17:00.

Закрыть