Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Володин: Германия и Франция несут моральную и материальную ответственность за происходящее на Украине

Он призвал страны выплатить компенсации жителям Донбасса

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале заявил, что за ситуацию, которая сегодня сформировалась на территории Украины, несут ответственность власти Германии и Франции.

«Сначала в 2014 году главы МИД Германии и Франции подписали в качестве гарантов мирного развития событий согласительный документ между законной украинской властью и оппозицией. Все закончилось государственным переворотом в Киеве и геноцидом шестимиллионного населения Донбасса. Затем Германия и Франция участвовали в заключении Минских соглашений. Но, как заявила Меркель, исполнять их никто не планировал, назвав это попыткой дать время Украине для ее милитаризации», – написал Володин.

Он добавил, что неисполнение обязательств – это не только потеря доверия, но и преступление, за которое подписанты минских договоренностей – Меркель, Олланд и Порошенко – должны ответить.

«А жителям Европы необходимо знать, кому они обязаны возникшими проблемами: отсутствием тепла, электричества, огромной инфляцией, закрывающимися предприятиями. После признания Меркель Германия и Франция несут моральную и материальную ответственность за происходящее на Украине. Им придется выплатить компенсации жителям Донбасса за 8 лет геноцида и нанесенного ущерба», – резюмировал Володин.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Володин обратился к «страдальцам», покинувшим родину.

Закрыть