Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Театре «На Литейном» представили премьеру спектакля «Мудрецы»

Показ состоялся в рамках II Всероссийского театрального фестиваля «Вперед к Островскому!»

Нынешний сезон в Театре «На Литейном» проходит под знаком актуализации классики. Театр представляет вниманию зрителя классические произведения в современной интерпретации.

Одной из главных премьер уходящего года стал спектакль «Мудрецы», поставленный по пьесе Александра Островского, 200-летний юбилей которого будет широко отмечаться во всей стране весной следующего года.

Еще незадолго до премьеры художественный руководитель театра и режиссер спектакля «Мудрецы» Сергей Морозов рассказал, что это второй спектакль, поставленный в театре по произведениям великого русского драматурга. Первой премьерой, которую показали под занавес прошлого сезона, стал «Красавец мужчина» в постановке режиссера Сергея Грицая.

Как признался Сергей Морозов, спектакль «Мудрецы», который был поставлен по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты», – это знаковая для всей труппы постановка. Она долго готовилась, а он сам, как режиссер-постановщик, очень тщательно подходил к подбору исполнителей.
В спектакле занят поистине звездный состав. Это заслуженные артисты России Ольга Самошина, Михаил Разумовский, Сергей Заморев, Вячеслав Захаров. В роли Егора Глумова – Виталий Гудков / Вадим Степанов.

Отдельного упоминания заслуживает оригинальное оформление сценического пространства, которое напоминает холл фешенебельного небоскреба. Это решение предложил художник постановки Александр Орлов. Дополняют впечатление яркие, как с обложки журнала, костюмы персонажей, в каждом из которых обязательно присутствует красный цвет.

«Спектакль переносит нас в другое время. Но пьеса и сегодня звучит очень актуально, так, как будто она написана только сегодня», – отметил Сергей Морозов.
Он не стал скрывать – впервые представлять спектакль на фестивале, носящем имя Островского, очень волнительно. И добавил, что Александр Николаевич – его любимый драматург.

Зрители стоя приветствовали артистов, вышедших на поклоны. А организаторы фестиваля «Вперед к Островскому!» наградили театр почетным дипломом.
Добавим, что спектакль создан на средства гранта Министерства культуры РФ при поддержке Союза театральных деятелей РФ.

До конца года спектакль покажут еще два раза – 10 и 24 декабря.

Закрыть