Аналитик Михаил Васильев спрогнозировал падение рубля на следующей неделе

На следующей неделе рубль умеренно подешевеет по отношению к доллару и евро, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.
«Предполагаемый торговый диапазон составляет 61-65 в паре с долларом, 64-69 в паре с евро, 8,8-9,3 в паре с юанем», – приводит слова специалиста «Российская газета».
Небольшое падение национальной валюты связано в том числе со снижением экспортных доходов России. Так, с начала декабря цены на нефть Brent упали на 12 процентов, до годового минимума в 77 долларов за баррель.
Также негативное влияние на рубль оказывает вероятное сокращение объёмов экспорта нефти из-за вступления в силу с 5 декабря европейского эмбарго на импорт российской нефти и потолка цен на покупку российской нефти.
Кроме того, плохой новостью для рубля станет одобрение Евросоюзом 12 декабря девятого пакета санкций, в который могут войти ограничения в отношении технологического и финансового секторов российской экономики.