Яндекс.Метрика
  • Никита Ломагин

Никита Ломагин: «Нам есть о чем хранить память»

Доктор исторических наук начальник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда специально для «Петербургского дневника»

Говорят, что 100 лет в рамках истории срок небольшой. На самом деле это не так. Особенно если это касается нашей страны в целом и Петербурга в частности. У нас фактически дважды поменялись политическое устройство и сама жизнь. И все это нашло отражение в документах, которые можно назвать нашей памятью. Ее и сохраняют наши городские архивы.

Чего только не видела Северная столица за эти сто лет… Это и период индустриализации, связанный с энтузиазмом и надеждами; и сталинские репрессии, прошедшие через судьбы многих ленинградцев, и блокадные годы.

Надо отдать должное Архивному комитету, который трепетно относится к тому, чтобы документы той поры стали доступны для читателей и исследователей.

При этом и сами архивы стали намного приветливее за последние годы к посетителям, что, безусловно, является заслугой их руководителей и сотрудников. Ведь архивы – не просто хранилище документов, но и организация возможности ими пользоваться. Это чрезвычайно важное и сложное дело, которое далеко не всем видно и понятно!

Закрыть