Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 9 декабря: возобновление работы завода Nissan, вакцинация от гриппа и ротация мобилизованных

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Евгения Еремина/ «Петербургский дневник»

Наш город

В пятницу стало известно, что заводом Nissan в Петербурге будет управлять АвтоВАЗ. Он займется производством автомобилей завода, который японский концерн после ухода с местного рынка передал в госсобственность РФ. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Выпуск автомобилей планируется уже в 2023 году. В следующем году Минпромторг ожидает улучшения ситуации на авторынке, «потому что будет налаживаться и увеличиваться производство на базовых предприятиях». Так, снова появятся «Москвич», Haval. Мантуров добавил, что выпуск машин на площадке Nissan также внесет положительный вклад в результаты рынка в следующем году. 

Власть

На отдых и лечение в наш город сегодня приехала новая группа блокадников из Донбасса – по приглашению губернатора Александра Беглова. Ранее такая поездка была организована для ветеранов в сентябре. Губернатор отметил, что петербуржцы всегда готовы оказать помощь и поддержку жителям блокадного Ленинграда из других регионов и стран. Ветераны вместе с сопровождающими проведут в нашем городе 18 дней. Для 13 блокадников подготовили комфортные двухместные номера в пансионате «Заря». Кроме оздоровительных процедур их ждет насыщенная культурная программа – они посетят музеи, спектакли в театрах «Буфф» и «Балтийский дом». Запланировано посещение Музея обороны и блокады Ленинграда, Пискаревского мемориального кладбища и экспозиции патриотического объединения «Ленрезерв». На отдых в пансионат также сегодня заехали почти 450 петербуржцев.

Также в пятницу Александр Беглов поздравил с 125-летием Первый Санкт-Петербургский медицинский университет. Церемония прошла в Большом зале филармонии. Глава города подчеркнул, что Первый мед – он всегда был первый. Первым институтом, где могли получить полное высшее медицинское образование женщины. Здесь появился первый в Европе радиологический и раковый институт. Институт не прекращал работу в годы блокады, а его выпускники участвовали в сражениях. А сегодня Первый мед – один из крупнейших научно-образовательных центров страны. 

Сегодня президент РФ Владимир Путин вновь отметил, что речи о дополнительной мобилизации в нашей стране сейчас нет. Но отметил, что возможна ротация внутри уже мобилизованных. Сейчас половина из них – на полигонах.

«Я же сказал – 300 тысяч было призвано, 150 тысяч находятся в группировке, из них только половина, 77 тысяч, находится в подразделениях. Ну какая дополнительная мобилизация? Это, считайте, такой боевой резерв, половина всех мобилизованных. Ну какая мобилизация? Сейчас и речи нет никакой об этом», – отметил Владимир Путин. 

Общество

В Петербурге более 3,1 миллиона человек привились от гриппа. Об этом рассказал вице-губернатор Олег Эргашев, отметив, что план по вакцинации от гриппа в нашем городе практически полностью выполнен. Привиты 3 125 026 человек, а это почти 60 процентов населения города. Высокий охват вакцинации позволяет сдерживать эпидемические подъемы заболеваемости, а также предотвращает тяжелое течение заболевания.

Закрыть