Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Дрессировщик морально готов к травмам»: Эдгард Запашный рассказал о последствиях полученного от тигра удара лапой

Знаменитый российский дрессировщик готовится к операции по удалению шрама

«Ни дня не брал себе больничного – уже на следующий день работал в цирке, ближайшие спектакли тоже не отменял», – рассказал в интервью «Петербургскому дневнику» дрессировщик, генеральный директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. Сейчас цирк готовится к новогодним гастролям в Петербурге.

В середине ноября во время репетиции произошел неприятный инцидент. Дрессировщик на мгновение отвлекся на молодого сотрудника и тут же получил удар от тигра. Из-за случившегося на лице остались глубокие раны. Артисту наложили 14 швов, но жизни и здоровью представителя известнейшей цирковой династии ничто не угрожает.

«Швы мне сняли на прошлой неделе в пятницу. Сейчас шрам остался, врачи говорят, что нужно немного подождать, а потом с помощью лазерной процедуры можно сделать его поэлегантнее», – рассказал Запашный.

Артист объяснил, что профессия дрессировщика подразумевает опасности и риски для жизни. И все люди, которые выбрали для себя этот трудный путь, должны готовиться к любым ситуациям.

«Своим ученикам всегда говорю, что всегда может быть очень плохой сценарий, поэтому либо не надо вообще заниматься этой работой, либо относиться к профессии максимально серьезно, – объяснил он. – Понятно, что мы стремимся подстраховаться, чтобы минимизировать риски. Но всякое бывает. И артисты умеют терпеть боль. Я видел своего папу, который работал с хищниками со сломанной ключицей, он был загипсован, но продолжал выходить на манеж. Его ударила лошадь – ему загипсовали всю ногу, но он даже на костылях работал с хищниками. Такие примеры знаю с самого детства. Это трудолюбивая профессия, а трудолюбивые люди знают о трудностях и готовы с ними идти по жизни».

Ранее Эдгард Запашный рассказал нашему изданию, что молодой тигр Рой не проявлял агрессию – удар был случайным.

Закрыть