Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Будет ли досрочный финал: сегодня на чемпионате мира в Катаре начнутся четвертьфиналы

Первыми выйдут на поле сборные Бразилии и Хорватии, затем команды Аргентины и Нидерландов. Завтра англичане поспорят с французами, а португальцы с марокканцами, ставшими авторами единственной сенсации первого раунда плей-офф

МАРОККАНСКИЙ ВЗЛЕТ

Сенсацией 1/8 финала стала победа сборной Марокко над командой Испании в серии пенальти после нулевой ничьей. По мнению мастера спорта по футболу, бывшего игрока и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, футболисты из североафриканской страны превосходно сыграли в обороне.

«Испанцы больше контролировали мяч, но это был контроль ради контроля, без острых моментов. Марокканцы успевали перекрывать все свободные зоны. В серии пенальти, после того как вратарь африканцев парировал первый удар, у испанцев ноги задрожали», – убежден футбольный эксперт.

Он считает, что этот успех марокканцев не был случайным.

«Они заняли первое место в группе, обыграли бельгийцев, которые тоже считались фаворитами. Думаю, что они и в четвертьфинале навяжут борьбу португальцам», – говорит Алексей Стрепетов.

КЛАСС БРАЗИЛЬЦЕВ ПРОТИВ ФАРТА ХОРВАТОВ

Пентакампеоны пока производят самое приятное впечатление из всех участников ЧМ-2022, так считают и Алексей Стрепетов, и комментатор Алексей Меньшов.

«Бразилия не зависит от Неймара, у нее такой подбор футболистов, что они великолепно могут играть и без него. Очень хорош Ришарлисон, он мало в чем уступает Неймару, – считает Алексей Меньшов. – Я не вижу у этой команды слабых мест».

«Бразильцы очень сильны, а хорваты пока не показывают игры высокого уровня. Они берут трудолюбием, готовностью бороться и везением. В матче с японцами их выручил вратарь, отразивший три пенальти. Прямо скажу – шансов у хорватов немного», – размышляет Алексей Стрепетов.

ВАН ГАЛ ПРОТИВ МЕССИ

В споре аргентинцев и голландцев большинство любителей футбола отдают предпочтение команде Лео Месси. Но южноамериканцы слишком зависят от своего лидера, отмечает Алексей Стрепетов.

«Аргентинцы прибавили по ходу чемпионата, смогли после поражения от Саудовской Аравии собраться. В нынешней сборной Нидерландов нет таких звезд, как в прежние годы. Но есть выдающийся тренер Луи ван Гал, и если он придумает, как нейтрализовать Месси, как лишить его возможности свободно принимать мяч, то шансы в этом матче будут 50 на 50», – полагает Алексей Стрепетов.

По мнению Алексея Меньшова, матч будет непредсказуемым: «В отдельно взятом матче победить может любая команда. Бывают случайные голы, судейские ошибки. Месси, как и Криштиану Роналду, тоже заметно сдал в последние годы, но он командный игрок, умеет работать на партнеров».

БЕЗ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ЛУЧШЕ?

В матче Португалия – Швейцария сенсация произошла еще до стартового свистка: всех шокировало, что Криштиану Роналду остался в запасе. Пятикратного лауреата «Золотого мяча» заменил 21-летний форвард лиссабонской «Бенфики» Гонсалу Рамуш и сделал хет-трик, а португальцы победили – 6:1. Криштиану Роналду вышел на замену, когда исход игры был ясен, и не успел проявить себя. Как полагает Алексей Меньшов, карьера великого футболиста сейчас очень близка к завершению.

«Мы наблюдаем закат звезды, время неумолимо. Матч показал, что сборная Португалии играет без Криштиану Роналду даже лучше, чем с ним. Однако не стану заранее отдавать португальцам место в полуфинале – да, от марокканцев никто не ждет победы, но они будут играть раскованно и могут всех удивить», – уверен эксперт.

БЕЗ МБАППЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ

Наибольший интерес в четвертьфинале вызывает матч Франция – Англия, который Алексей Стрепетов назвал досрочным финалом: победители ЧМ-2018 против финалиста Евро-2020.

«Французы считаются одними из главных претендентов на титул, но стоит получить травму Килиану Мбаппе – и в атаке у них возникнут проблемы. Конечно, есть еще несколько классных игроков – Антуан Гризманн, которого главный тренер Дидье Дешам перевел на позицию опорного полузащитника, Оливье Жиру, Усман Дембеле, но без Мбаппе это другая команда. Англичане в этом матче не фавориты, хотя на их родине с этим не согласятся. В этом их преимущество, на них меньше будет давить груз ожиданий», – считает Алексей Меньшов.

ВСЕ ЖЕЛАЮТ ЗДОРОВЬЯ КОРОЛЮ ФУТБОЛА

В дни мундиаля в центре внимания оказался великий Пеле. Единственный в истории трехкратный чемпион мира (1958, 1962, 1970) достиг преклонного возраста – 23 октября ему исполнилось 82 года. Проблемы короля футбола со здоровьем обострились, 30 ноября он был госпитализирован в клинику имени Альберта Эйнштейна в городе Сан-Паулу. Из нее поступили тревожные сообщения, что врачи диагностировали у легендарного игрока опухоли в кишечнике, печени и легком, а также сердечную недостаточность. Правда, Пеле из больничной палаты обратился к прессе с заявлением, что чувствует себя удовлетворительно, успокаивая любителей футбола. «Торсида», как называют бразильских болельщиков, на катарских стадионах вывешивает баннеры в поддержку Пеле, с пожеланием здоровья великому футболисту выступают все участники чемпионата мира.

Закрыть