Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Сложно представить, что Россию мгновенно вернут в «клуб» европейских государств после окончания СВО»

Журналист член Общественной палаты РФ – об инициативе Минкульта поддержать патриотические отечественные ленты, о том, почему российский спорт не ждут на Западе, и необходимости пересмотреть судимости граждан, пострадавших на Украине за пророссийскую позицию

На днях Министерство культуры утвердило семнадцать тем для кинопроизводства в 2023 году, которые будут профинансированы государством. То есть в современных реалиях руководство страны посчитало важным поддержать ленты о семейных ценностях, патриотическом воспитании, успехах нашей науки, героизме российских воинов в ходе специальной военной операции. Но всех вдруг «зацепил» 14-й пункт, касающийся неоколониальной политики стран англо-саксонского мира, деградации Европы и формирования многополярного мира. Хочется спросить: почему? Да потому что этот пункт выигрышно смотрится для иноагентов, чтобы разогнать тезис и оболгать в целом вменяемую инициативу. То есть на Западе на протяжении веков рассказывали о деградации России, снимали про нашу страну пропагандистскую «клюкву», а мы по каким-то причинам не можем критиковать чуждые нам западные идеалы и ценности.

Хочется напомнить также, что во время Великой Отечественной войны в стране сняли 200 художественных фильмов и 100 документальных. Специальная военная операция продолжается девять месяцев, а у нас появился всего один художественный фильм про боевые действия на Украине. Причем сняли его на частные средства. Считаю, что сейчас нужно снимать как можно больше фильмов на важные социальные и жизненные темы, причем делать это талантливо и увлекательно, чтобы привлекать зрителей.

В то же время в условиях огромного количества санкций и запретов, которые ввели против нашей страны и которые касаются в том числе интеллектуальной собственности, считаю правильным легализовать прокат иностранных фильмов. Не говорю, что нужно на всех каналах показывать «Человека-паука» или картины, пропагандирующие нетрадиционные отношения. Есть много исторических, образовательных, воспитательных, хороших детских фильмов, в том числе обнажающих пороки западного мира руками западных кинематографистов. Давайте их показывать.

Но на эту инициативу ряд законников возражает, мол, мы так не можем, это пиратство. Ну а чем в итоге нам это грозит? В худшем случае на нас подадут в какой-нибудь калифорнийский суд, выиграют, но денег не получат опять-таки из-за собственных санкций. Мне говорят, что когда-нибудь это все закончится, вспоминают конвенции. По ним авторское право наших картин также будут игнорировать, и в итоге мы не сможем продавать свой контент. Но разве США собирались покупать российские фильмы? Многие люди сейчас по каким-то причинам считают, что к весне все закончится и все станет, как раньше. Невозможно представить, что с окончанием специальной военной операции Россию мгновенно вернут в условный клуб европейских государств.

Ровно такая же судьба у российских спортсменов, которых отстранили от участия во всех международных соревнованиях. Казалось бы, пришло время отказываться от дорогостоящего спорта высших достижений или по крайней мере поразмышлять на эту тему. А ещё лучше запустить на сэкономленные деньги программу «Хоккейная коробка в каждом дворе». Пусть на каждый мини-квартал будет маленький стадион, как в советское время. Я помню, как мальчишкой летом играл в футбол, а зимой в хоккей. И вообще не было проблем с тем, где бы погонять мяч. А сейчас везде стоят паркинги или торговые центры. Нам при этом говорят, что скоро ФИФА и УЕФА вернут нас в «семью». Наивно полагать, что на Западе страдают без российских спортсменов. Наоборот, мы освободили огромное количество мест на пьедесталах. Зачем мы им нужны, когда без нас гораздо удобнее пилить медали?

Есть много тем и направлений, над которыми предстоит работать в самое ближайшее время. К примеру, депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина озвучила накануне перед президентом важную тему. Жители четырех новых территорий и Крыма, придерживающиеся пророссийских взглядов, получали за свою позицию на Украине приговоры, до сих пор у них есть непогашенные судимости. В результате такие люди, среди которых, кстати, есть мои хорошие знакомые, не могут работать на госслужбе. Наши же законы запрещают им баллотироваться в местные органы власти. Хорошо, что президент поручил разобраться в этом вопросе, и хорошо, что появляются такие депутаты, которым небезразлична судьба своих граждан.

Закрыть