Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге заметили рост количества резюме от трудовых мигрантов

С начала ноября более 12 тысяч иностранных граждан указали, что хотели бы работать в России
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

После начала спецоперации некоторые эксперты заявляли, что у трудовых мигрантов снизится спрос на Россию как на потенциальное место работы. Среди причин возможного спада называли возможные сложности с переводом заработанных денег родственникам за границу и уменьшение привлекательности страны в целом.

Между тем, аналитика рынка труда показывает, что с начала ноября более 12 тысяч иностранных граждан указали в информации о себе, что не живут в России, но готовы переехать в нашу страну ради новой работы. Из них 32%, или более 3,6 тысячи человек, рассматривают именно Петербург. Об этом сообщает «Вечерка» со ссылкой на руководителя пресс-службы HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад Марию Бузунову.

«Если сравнивать с показателями до 21 сентября, число таких желающих не упало: прирост резюме от трудовых мигрантов в Петербурге в ноябре к сентябрю – порядка 98%. Преимущественно работу в Петербурге ищут граждане стран СНГ и Азии. Анализ резюме соискателей, ещё живущих в родных странах, но готовых к переезду в Россию, свидетельствует, что среди них наибольшую долю составляют белые воротнички, или представители интеллектуальных профессий (IT-специалисты, дизайнеры, аналитики, маркетологи, инженеры и др.) Более того: ещё порядка 15 тысяч соискателей, имеющих иностранное гражданство, также отметили в информации о себе, что они уже живут в Петербурге и сейчас активно ищут работу. Таких людей, как правило, больше интересует сфера синих воротничков, или обслуживающего персонала», – отметила Бузанова.

По ее же словам, Петербург не очень просел в качестве возможного хаба для иностранцев. Однако зарубежные специалисты интеллектуального труда рассчитывают в нашей стране на зарплату на 10-15% выше, чем российские соискатели в тех же профессиях.

«И в данном случае местному бизнесу придётся решать непростую задачу: либо распечатывать кубышку и повышать зарплату будущих иностранных сотрудников, либо искать работников внутри страны. А сегодня это достаточно сложно с учётом утечки мозгов и количественной нехватки специалистов из-за демографической ямы 90-х годов прошлого века», – заключила эксперт.

Закрыть