Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

В Петербурге официально откроют Музей современных войн и вооруженных конфликтов

Его организаторы рассказали об экспонатах, которые смогут увидеть посетители
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Создателями нового выставочного пространства, расположенного на Старо-Петергофском проспекте, стали участники Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов боевых действий «Инвалиды войны».

ОТ АФГАНИСТАНА ДО УКРАИНЫ

Экспозиция состоит из трех тематических разделов, посвященных вооруженным конфликтам, которые оказались знаковыми – если не сказать судьбоносными – в новейшей истории нашей страны. Речь идет о военных операциях в Афганистане, Чечне и Сирии. Среди экспонатов – личные вещи бойцов и некоторые образцы вооружения.

«Наш музей уникален не только потому, что мы первыми даем комплексный рассказ об этих современных вооруженных конфликтах, сопровождая его данными о количестве участников и погибших, – подчеркивает председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Инвалиды войны» Виктор Кабацкий. – Главное, что все предметы, представленные в экспозиции, объединены богатым иллюстративным рядом, который повествует обо всех западных доктринах, принятых после окончания Второй мировой войны и направленных на разрушение России. Такого в полном объеме вы точно ни в одном музее не сможете узнать».

При этом создатели музея сочли своим долгом обратить внимание и на специальную военную операцию на Украине, которой посвящен особый раздел. А в качестве весомых доказательств деструктивной сущности тех самых западных доктрин – трофеи, доставленные с поля боя буквально, что называется, по горячим следам. Например, это медали, которые президент Украины собирался вручать боевикам одного запрещенного батальона за успешные действия в Мариуполе, а также националистическая литература на украинском языке.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

«В ЧЕМ ПРИЧИНА?»

Поскольку музей имеет военную тематику, которая неотделима от патриотического мировосприятия, в экспозиции есть предметы, относящиеся как к Великой Отечественной войне (речь о находках, сделанных поисковиками на местах былых сражений), так и к более поздним, уже мирным временам.

К примеру, на одном из стендов можно увидеть шлемофон военного летчика Владимира Дьячкова, который в начале 70-х годов смог увести падающий самолет от жилых кварталов пригородного Пушкина. Но при катапультировании в экстремальных условиях у него не раскрылся парашют, и летчик лишь чудом остался жив, получив тяжелейшие травмы, из-за которых был вынужден расстаться с небом.

«К выставленным предметам невозможно равнодушно относиться как к неким интересным, но нейтральным артефактам, – отмечает директор музея Александр Горяистов. – А вкупе с рассказом о том разрушительном прессинге со стороны Запада, под которым проходит в течение уже долгого времени наша жизнь, любой посетитель сможет наконец задуматься: в чем же причина происходящего?»

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

ОСОЗНАВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

По мнению создателей Музея современных войн и вооруженных конфликтов, экспозиция будет очень интересна не только школьникам, но и кадетам, курсантам, а также военнослужащим. Для них здесь планируются тематические экскурсии, которые будут проводить специалисты из Федеральной службы безопасности, полиции и воинских частей. С расписанием же таких экскурсий можно будет ознакомиться на сайте музея.

Сама экспозиция открыта по будням ежедневно, но для массового посещения станет доступна после Нового года.

«Современные молодые люди должны понимать, что защита Отечества – это вовсе не некая красивая фраза, не имеющая к ним никакого отношения, – говорит Виктор Кабацкий. – И если еще какой-то год назад мы могли себе позволить рассуждать, что молодежи необходимо прививать патриотизм, то теперь времени на раскачку у нас совсем не осталось. Ребята должны со всей ясностью понимать, какая ответственность лежит на них».

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть