Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Строительство первого съезда на Витебской развязке вышло на финишную прямую

Полностью развязку планируется открыть через год

В Петербурге специалисты приступили к финальному этапу строительства первого съезда на Витебской развязке. Он располагается на пересечении Благодатной и Кубинской. Работы ведутся по ночам, чтобы в дневное время не создавать дополнительных проблем автомобилистам.

Как передает телеканал «Санкт-Петербург», в одну из ночей можно было увидеть, как над проезжей частью в воздух взмывают 50 тонн стали. После ювелирных манипуляций первый пролет Витебской развязки встает на временные опоры.

По словам главного специалиста отдела охраны труда и экологии Вячеслава Воротникова, в ближайшее время планируется поднять второй блок, благодаря чему замкнется дуга над ЗСД.

«В Санкт-Петербурге геология разнообразна и обширна – здесь предусмотрены сваи глубиной более 30 метров, железобетонные конструкции стоек опор укрыты тепловым укрытием для того, чтобы бетон набрал прочность достаточную», – разъяснил главный специалист компании-подрядчика Александр Востряков.

По словам начальника управления по связям с общественностью компании-оператора ЗСД Андрея Цапу, по сути Витебская развязка, эстакада протяженностью в 2,5 километра, – это первый этап развития широтной магистрали скоростного движения.

«Эта развязка – участок магистрали с шестью полосами движения, проходящая от ЗСД недалеко от развязки с Благодатной улицы до Витебского проспекта», – сказал Андрей Цапу.

Ожидается, что движение по Витебской развязке откроется в конце 2024 года.

Закрыть