Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Спрос на поездки по маршрутам «Серебряного ожерелья» вырос на 10-15 процентов

Туризм в СЗФО продолжает развиваться
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Спрос на поездки по маршрутам «Серебряного ожерелья» вырос на 10-15 процентов. Об этом рассказала заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева на пленарном заседании петербургского форума TRAVEL HUB – 2022.

Она отметила, что за последние годы в регионах Северо-Запада появилось много новых точек притяжения туристов и новых маршрутов.

«Северо-Западный регион отличает богатая история и культура. Здесь действует множество театров, музеев, уникальные природные достопримечательности, этническое и сельское разнообразие. Отлично развита транспортная инфраструктура. Идет серьезная реконструкция сети железных дорог, запускаются новые маршруты «Ласточек». Все эти факторы способствуют повышению туристической привлекательности маршрутов «Серебряного ожерелья», – сказала Любовь Совершаева.

Она подчеркнула, что туристическая отрасль не ослабла, несмотря на трудности последних трех лет, а продолжила развиваться. Иностранный туризм был замещен внутренним, а многие деревни и села СЗФО стали по-настоящему знаменитыми.

Любовь Совершаева подчеркнула, что, помимо внешних условий, мощным толчком развития туриндустрии в СЗФО стали меры федерального и регионального характера по развитию внутреннего туризма.

«Межрегиональный проект «Серебряное ожерелье» – хороший и яркий пример синергетического эффекта усилий федеральных и региональных властей, турбизнеса, местных администраций. Пришло время более профессионального подхода и продвижения этого проекта. Мы пришли к единому туристическому пространству и оказались правы. Развитие туризма создало необходимые реперные точки для развития бизнеса, и этот тренд необходимо продолжать», – сказала Любовь Совершаева.

Закрыть