Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

Петербург примет юношеский турнир по дзюдо на призы олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева

Всероссийские юношеские соревнования пройдут 17 – 18 декабря во Дворце спорта «Юбилейный»

Турнир станет четвертым этапом Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора» сезона-2022. В первый день, 17 декабря, будут бороться юноши и девушки в возрастной категории до 18 лет (2005 – 2007 годов рождения), 18 декабря – до 15 лет (2008 – 2009 годов рождения).

Начало соревнований в 10:30. Вход для зрителей свободный. Торжественная церемония открытия с участием почетных гостей состоится 17 декабря в 10:30.

Турнир проводится впервые и приурочен к 10-летию победы на Олимпийских играх в Лондоне заслуженного мастера спорта России Тагира Хайбулаева, который сейчас занимает пост вице-президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. В дальнейшем соревнование станет ежегодным спортивным событием Лиги дзюдо «Аврора» и уже включено в Единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации.

К старту турнира подготовлена книга «Тагир Хайбулаев» из серии «Легенды нашего дзюдо». Цикл биографических очерков, посвященный выдающимся деятелям ленинградского и петербургского дзюдо, издается с 2020 года Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга, «Клубом Дзюдо Турбостроитель» и Фондом дзюдо имени Анатолия Рахлина и на сегодняшний день включает 12 книг.

Санкт-Петербургская Лига дзюдо «Аврора» – это серия лично-командных турниров по дзюдо, которая состоит из четырех этапов и проводится в период с сентября по май, для возрастных групп, объединенных в дивизионы: 10 – 11 лет – Дивизион Людмилы Богдановой – Евгения Станева – Елены Бесовой, 12 – 13 лет – Дивизион Руслана Гасымова – Тагира Абдулаева – Елены Петровой, 14 – 15 лет – Дивизион Тагира Хайбулаева – Теи Донгузашвили. Проект основан в 2016 году Фондом поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина при участии Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Авторы и руководители проекта – председатель Совета по детско-юношескому дзюдо при Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Евгений Рахлин и президент Фонда, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Заслуженный тренер России Михаил Рахлин.

Закрыть