Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю

С 28 ноября по 4 декабря в городе вышло полсотни релизов, из которых наш строгий отбор прошли три альбома и девять синглов. Как обычно по четвергам, вы можете не только узнать новые имена, но и прослушать эти релизы на сайте издания благодаря сервису «Музыка ВКонтакте».

Альбомы

Welcome To The Club – Welcome to the Club III

Завораживающий своей эклектикой вроде бы блюзово-джазовый, но на самом деле авангардный альбом, в котором мультиинструменталист Игорь Тимофеев со товарищи наглядно демонстрируют, как можно «шутя» сделать отличный студийный продукт.

The Greebooee – 2022

Неизменные последователи классического брит-попа упорно год за годом развивают наследие The Beatles, но такого качества звучания добились впервые. Интересно, хотела бы ливерпульская четверка звучать так плотно и ярко в 1960-е годы?

Плавица – Плавица

Инди-альтернативный поп в духе Depeche Mode с оригинальным мужским эмо-соул вокалом. Мини-альбом включает пять треков, и все они без исключения могли бы стать хитами, если бы в текстах ребята нашли путь к коллективному бессознательному россиян. Пока можно наслаждаться эстетически и ждать новых песен.

Синглы
«Манулия» при участии «ТВИНФЛЭЙМ» и Anna Vorakso выдают интересную смесь нью-эйджа, хип-хопа, транса и хард-рока в песне «Соло моего сердца»; «Джонни и Солнечный Ветер» приглашают на медляк посредством инди-поп-баллады «Танцы»; «КАА» реализуют свой поэтический потенциал под звуки арт-индастриал-рока с женским вокалом в треке «Проклятая звезда»; RAVDINA ничего не придумывает, а делает ставку на мощный женский альтернативно-роковый вокал с «расщеплением» в хите «Изгой»; Phoenix DNA заигрывают с эстрадной поп-музыкой, оставаясь по сути поэтическим инди-роком в сингле «Рейс до рассвета»; «ЛабиРинТуМ» в духе классического прогрессив-арт-рока танцуют и смеются в метафорической песне «Промышленный отход»; Loners бодрят и возбуждают нервные окончания слушателей мелодичным металкором в композиции «Пешки»; Altersight обрамляют женский вокал оригинальной смесью готической альтернативы, индастриа- и пауэр-метала в треке Wild Cat; iOSTRA пришли к своему варианту эмо-гранжа-метала в подвижном треке о нежелании продолжать отношения с названием «Как мне уйти».

Закрыть