Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Эксперт заявил, что покупка «Открытия» банком ВТБ усилит финансовую систему России

По мнению члена экспертного совета Госдумы по цифровой экономике и блокчейн-технологиям Арсения Пояркова, сделка должна пройти штатно

Консолидация банков ВТБ и «Открытие» положительно скажется на всей финансовой системе России. Такое мнение выразил президент аналитического агентства «БизнесДром», член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике и блокчейн-технологиям Арсений Поярков.

«Объединение ВТБ и «Открытия» –  событие, значимое для всей российской экономики: ВТБ – крупнейший кредитор для ряда ключевых предприятий реального сектора, даже для некоторых отраслей; увеличение его финансовой мощности даст возможность масштабировать объёмы поддержки и финансирования экономики», – сказал Арсений Поярков, подчеркнув, что консолидация снизит издержки санкционного давления.

Эксперт отметил, что год был непростым для всей банковской системы страны, для ВТБ особенно, учитывая беспрецедентный масштаб санкций, обрушившихся на банк в первую очередь. Однако ресурсы для объединения с «Открытием» у банка есть.

«Сделка должна пройти абсолютно штатно. Важно, что, хотя и не было открытых торгов – выставления на рынок оффера по продаже «Открытия», но условия, параметры, ход сделки – все сделано так, что не вызывает сомнения в прозрачности процесса. Это важно для поддержания здоровой атмосферы на рынке. Полагаю, что объединение ВТБ и «Открытия» должно пройти и для клиентов абсолютно комфортно: не вижу причин беспокоиться о том, что могут быть какие-то потери в продуктах, качестве сервисов, данных клиентов. Очевидно, что уровень цифровизации обоих банков и управленческие компетенции позволят все это провести достаточно оперативно и хорошо», – подчеркнул Арсений Поярков.

Закрыть