Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Чуткая и справедливая»: Бастрыкин поздравил Алису Фрейндлих с днем рождения

Народной артистке исполняется 88 лет
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

В четверг, 8 декабря, свой 88-й день рождения отмечает народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. С праздником ее поздравил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

«Обаятельная, чуткая и справедливая, Алиса Бруновна пережила в детстве блокаду Ленинграда, научившись не только сохранять внутреннюю теплоту, но и делиться ею с окружающими. Привитые ей с ранних лет высокие нравственные идеалы делают ее жизненный и творческий путь ярким и излучающим энергию деятельной, целеустремленной личности», – сказано в поздравительной телеграмме, опубликованной пресс-службой СК.

Бастрыкин добавил, что актриса многие годы достойно служит искусству на сцене легендарного Большого драматического театра имени Товстоногова.

«Она создала в театре и кино галерею незабываемых образов, благодаря которым ее знают и искренне любят зрители разных стран и поколений. Ее удивительный дар перевоплощения может из современной киноработы сделать настоящее произведение искусства, а героинь эпохи Шекспира представить доступными и понятными современному зрителю. Незабываемые фильмы с участием Алисы Бруновны Фрейндлих, среди которых «Служебный роман», «Соломенная шляпка», «Жестокий романс», «Д`Артаньян и три мушкетера», «Принцесса на горошине», «Тайна Снежной королевы», вошли в золотой фонд отечественного кинематографа, а ее героини излучают жизнелюбие и оптимизм, очаровывают богатством чувств, раскрывают красоту женской души», – сказал председатель СК.

Бастрыкин пожелал Фрейндлих крепкого здоровья, вдохновения и новых интересных проектов в театре и кино.

Закрыть