Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В России призвали разрешить использовать маткапитал на санаторно-курортное лечение семьи

Число поданных гражданами заявок превышает количество выделяемых путёвок за счёт субсидий
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец призвала разрешить использовать средства материнского (семейного капитала) на санаторно-курортное лечение семьи. Соответствующее письмо было направлено в Минздрав и Минтруд. Его цитирует RT.

Как отметила Волынец, путёвки на санаторно-курортное лечение предоставляются лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, в порядке очерёдности, которая формируется согласно дате подачи заявления без какого-либо дополнительного признака, включая территориальный.

Число поданных гражданами заявок превышает количество выделяемых путёвок за счёт субсидий из федерального бюджета на санаторно-курортное лечение, подчеркнула Волынец.

По её словам, большинство семей с детьми не являются получателями социальных услуг, не имеют финансовой возможности, но хотели бы воспользоваться санаторно-курортным лечением.

«Прошу Вас поддержать инициативу о разрешении использования средств материнского (семейного капитала) на санаторно-курортное лечение семьи», — говорится в тексте обращения.

Как добавила детский омбудсмен, данное решение стало бы «действенным способом поддержки здоровья всех членов семьи».

Закрыть