Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В петербургском футбольном клубе «Ядро» Александр Куртеян сменил Александра Горшкова

Дебютантов Второй лиги во второй части сезона будет тренировать бывший наставник сборной Молдавии

Петербургское «Ядро» завершило осеннюю часть своего первого сезона в профессиональном футболе на девятом месте в подгруппе, опередив молодежный состав московской «Родины» и «Электрон» из Великого Новгорода. Вполне закономерный результат для команды, чьи цвета защищают игроки, еще в начале года выступавшие в чемпионате города.

Руководил «ядерными» знаменитый в прошлом зенитовец, чемпион России, обладатель Кубка УЕФА и Кубка России Александр Горшков, в чьем послужном списке тренера значатся руководство клубом Первой лиги «Нижний Новгород», петербургскими командами «Русь» и «Зенит»-2, подмосковным «Сатурном», латвийским «Даугавпилсом», омским «Иртышом», а также работа в штабе пермского «Амкара». По итогам первой части сезона руководство клуба в лице его президента Алексея Крюкова рассталось с наставником, поблагодарив его за проделанную работу.

Новым главным тренером «Ядра» назначен другой знаменитый в прошлом зенитовец Александр Куртеян. Ему 48 лет, выступал за клуб «Зимбру» из Кишинева и польский «Виздев», в 1998 году перешел в петербургский клуб, за который выступал вместе с Александром Горшковым и еще одним предшественником на посту наставника «ядерных» – Сергеем Герасимцом, который в 2021 году ушел из жизни. Вместе с ними полузащитник сборной Молдавии, чью фамилию в бытность его игроком писали как Куртиян, выиграл Кубок России 1999 года. Завершив карьеру игрока, он работал тренером в «Зимбру», возглавлял молодежную и национальную сборные Молдавии, работал в Латвии, Литве и России. Предыдущим его клубом было «Динамо СПб», соперник «Ядра» по группе Второй лиги. После назначения Александр Куртеян заявил, что будет ставить задачу выступить как можно лучше в весенней части сезона. «Хочу, чтобы команда побеждала и при этом показывала качественный футбол. Для этого нужно, чтобы боевой дух в команде постоянно держался на предельно возможном уровне. Такой страстью можем сломить любого соперника!» – уверен тренер.

Сейчас у футболистов «Ядра» отпуск, 9-10 января команда начнет тренировки. Времени до первого официального матча много – второй этап турнира в группе 2 Второй лиги стартует 2-3 апреля. Подопечным Куртеяна предстоит сыграть с командами, занявшими места не выше шестого в осенней части сезона в другой подгруппе. Ими стали московские «Торпедо»-2 и «Динамо»-2, а также «Химик» (Дзержинск), «Тверь» и «Знамя Труда» из подмосковного Орехово-Зуево. Заочно борьбу за выживание будут вести еще три команды, с которыми «Ядро» соперничало на первом этапе – «Зенит»-2, «Динамо СПб», молодежный состав «Родины» и «Электрон» из Великого Новгорода. Календарь второго этапа станет известен в феврале.

Закрыть