Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Страны Персидского залива проявляют интерес к IT-сектору, пищевой промышленности, медицине и туризму в Петербурге

Об этом рассказал президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Представители стран Персидского залива проявляют интерес к сферам IT, пищевой промышленности, медицины, фармакологии, туризма и недвижимости в Петербурге. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, региональный координатор партийного проекта «Выбирай свое» Владимир Катенев.

«На прошлой неделе в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошел бизнес-форум «Санкт-Петербург – Исфаган». Представители иранской стороны отметили, что перспективными направлениями станут поставки продукции транспортного машиностроения, станкостроения, судостроения, электро- и нефтегазового оборудования. Петербургские специалисты смогут участвовать в проектировании и строительстве энергетических объектов и создавать ремонтные базы для поставляемого оборудования», – рассказал Катенев.

Как напомнил Катенев, палата уже давно и успешно работает с регионом Ближнего Востока и странами Персидского залива, в том числе с Ираном, Катаром, а также сопровождает проекты петербургских предпринимателей.

«Суверенный Фонд Катара имеет несколько проектов в России, – отметил он. – Так, фонду принадлежит 25 процентов акций аэропорта Пулково, в прошлом году было объявлено о планах участия в проекте строительства Западного скоростного диаметра. Также катарские инвестиции присутствуют в банковском и нефтегазовом секторах».

Бизнес Турции, относящейся к странам, не присоединившимся к санкциям в отношении России, также остается работать и готов замещать европейскую продукцию. Кроме того, как добавил Катенев, бизнес Латинской Америки сейчас изучает рынок в Петербурге для возможного инвестирования в некоторые производственные сферы, а также для налаживания поставок своей продукции.

«Мы видим, что ряд стран активно проявляют интерес к сотрудничеству с Россией. Задача Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, как и сто лет назад, – помогать бизнесу и городу выстраивать новые внешнеэкономические связи со странами, не присоединившимся к санкциям», – заключил Катенев.

Вопросы инвестиционной политики Петербурга накануне обсуждались на форуме в Москве, организованном правительством города, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой и Клубом друзей Санкт-Петербурга. Губернатор Александр Беглов на форуме констатировал, что два года пандемии и экономические санкции недружественных государств потребовали корректировки инвестиционных планов. Ряд зарубежных партнеров отказались от сотрудничества, но свою работу в городе продолжают российские инвесторы и инвесторы дружественных стран.

В беседе с «Петербургским дневником» президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Ходачек счел, что инвесторам из дружественных стран интересны в Петербурге прежде всего высокие технологии.

«В целом в Петербурге инвесторам интересны фармацевтика, производство судов, в том числе на подводных крыльях. Им интересны вопросы совместного использования аэрокосмической техники, подготовка совместных полетов, создание орбитальных станций. А Петербург всегда был сильным в этих направлениях. У нас целая сеть предприятий и конструкторских бюро», – рассказал Ходачек.

Закрыть