Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Котлован дороже почти готовой квартиры: эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости Петербурга

И что будет вскоре
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сейчас на первичном рынке Санкт-Петербурга продаётся 3,2 тысячи квартир со сдачей в 2022 году и 5,7 тысячи квартир, которые будут готовы к заселению только в 2025-м. При этом стоимость многих лотов, которые сдадутся до конца года, ниже тех, которые надо ждать аж до 2025 года. Эксперты объяснили, почему так.

По данным Агентства недвижимости Ольги Эбель, среди продаваемых квартир, которые будут сданы до конца года, больше всего – 1,1 тысячи – однокомнатных. Вторую строчку по объёму предложения занимают двушки: их в продаже 848. Бронза досталась трехкомнатным квартирам – их сейчас в продаже 651.

Основной объём предложения квартир со сдачей в 2025 году также сосредоточен на сегменте однокомнатных квартир, к этому моменту будет достроено 2,1 тысячи однушек. На втором месте – двухкомнатные квартиры: таковых 1,7 тысячи. Замыкают тройку лидеров квартиры с тремя комнатами, их в продаже тысяча.

Несмотря на значительную разницу по срокам сдачи, минимальные цены в сегменте квартир со сдачей в 2022 году ниже, чем у тех, которые будут построены к 2025 году. Минимальная стоимость квартиры-студии со сроком сдачи в четвертом квартале 2022 года составляет 3,38 миллиона рублей. За эти деньги можно купить 23-метровую студию в Курортном районе. Самая дешевая квартира со сдачей в 2025 году оценивается сегодня в 4 миллиона рублей, именно столько стоит студия в Шушарах площадью 22,5 квадратного метра.

Цены на однушки, которые будут достроены до конца года, стартуют с 5,3 миллиона рублей, а лоты со сроком сдачи в 2025-м – с 5,45 миллиона. Причем площадь самой дешевой однушки этого года опять же больше: 37,5 «квадратов» против 33,1. В сегменте многокомнатных квартир разница в ценах еще более ощутимая: 15 миллионов за квартиру в 93,66 квадратного метра против 21,6 миллиона за 104,62 «квадрата».

Таким образом, квадратные метры на этапе котлована стоят дороже, чем почти готовое жилье. Впрочем, стоит отметить, что это правило работает не на всех объектах.

«Сейчас беспрецедентное время для всех рынков. С момента начала специальной военной операции рынок недвижимости сильно просел. Первые пару месяцев мы наблюдали падение спроса в районе 50-60 процентов от предыдущих лет. Для того чтобы привлечь покупателей, застройщики начали делать скидки. Сейчас ситуация восстанавливается, но компании не могут рисковать, поэтому по-прежнему готовы продавать с дисконтом», – сообщил генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондарев.

Руководитель агентства недвижимости собственного имени Георгий Патанин связывает беспрецедентную ценовую ситуацию с эволюцией жилых объектов.

«Многие застройщики повышают качество проектов, поэтому и цены растут. Проще говоря, жилье, которое планируется к сдаче в 2025 году, интереснее, чем то, что сдается сейчас. Кроме того, покупая квартиры, которые сдаются до конца года, люди сразу знают размер ежемесячного платежа. В проектах со сроком сдачи в 2025 году можно воспользоваться программой «Ипотека за один рубль», в рамках которой ежемесячный платеж будет составлять этот самый рубль до момента сдачи квартиры в эксплуатацию», – рассказал он.

Помимо этого, продолжил эксперт, цены сбил переход рынка новостроек от привычного долевого строительства, когда покупатели переводили деньги непосредственно застройщикам, к эскроу-счетам, благодаря которым средства людей аккумулирует банк.

«Из-за этого финансовая модель проектов изменилась: банки контролируют застройщиков», – пояснил Георгий Патанин.

Алексей Бондарев уверен, что подобная ценовая ситуация продержится недолго.

«Квартиры с отдалённым сроком сдачи всегда были дешевле, и мы увидим возвращение этой тенденции в обозримом будущем. Так что точно не стоит искать скидку в далёких сроках, пользуйтесь моментом и берите хорошие объекты сейчас. По возможности можно рассмотреть и переуступки. Откладывать не стоит, ведь многие сейчас ищут выгодные предложения», – сказал эксперт.

Ольга Эбель добавила, что большинство покупателей традиционно выбирает ближайшие по срокам сдачи объекты, и сейчас ситуация не изменилась.

«Квартиры с более дальними сроками выбирают, как правило, из-за более интересных планировочных решений, качественной отделки в комплексе или, например, из-за более интересного расположения при условии, что у покупателя нет запроса на срочный переезд. Это часто бывает у тех, кто приобретает недвижимость для детей, которые ещё не выросли, или у тех, кто только планирует переезд», – рассказала эксперт.

Закрыть