Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Помешал бы Вендел сборной Бразилии?»

Колумнист «Петербургского дневника» – об игроках «Зенита»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Бразилия мощно играет на чемпионате мира по футболу. Ну как мощно – победила тех, кого и должна была: Сербию, Швейцарию, Южную Корею. А вот Камеруну проиграла в матче, который ничего не значил, 0:1.

Но интересно, что тренер пентакампеонов (пока они еще пятикратные) Тите использовал на чемпионате мира всех игроков заявки. Всего их 26. Это новый рекорд турниров. Даже три вратаря успели поучаствовать в деле – третий (Вевертон) вышел на замену в матче с Кореей, когда уже все было решено. Второй (Эдерсон) играл против Камеруна. А вообще, у них основной – Алисон Бекер из «Ливерпуля».

В связи с этим вопрос: мог бы оказаться в сборной Бразилии, которая выступает на чемпионате мира, кто-то из бразильцев «Зенита»? Ну, скажем, Малком, Вендел или Клаудиньо? Да, конечно. Выйти, сыграть
20-30 минут – почему нет?

Вряд ли Малком или Клаудиньо помешали бы «селесао» обыграть Сербию или Южную Корею. Другое дело – «история» игрока. Посмотрите, какой состав сборной Бразилии, игроки каких клубов за нее выступают.

Тут и «Ювентус», и «Манчестер Сити», и «Милан», и «Челси», и «Реал»... Весь цвет. Только защитник Дани Алвес играет за мексиканский клуб «УНАМ Пумас». Но Алвесу 39 лет, он самый титулованный игрок мирового футбола, с 46 титулами. Если выиграет с Бразилией звание чемпиона мира, это будет красиво.

Конечно, Тите выбирал тех, кто на виду. Кто показывает свой уровень в лучших клубах, играет в Лиге чемпионов, Лиге Европы. «Зенит» такой возможности лишен. Для бразильцев, которые выступают за него, это проблема. Это болельщики радуются, когда клуб предлагает им новый контракт, повышая «довольствие», а для самих игроков важны не только деньги. «Золотая клетка».

Распахнутся ли ее двери? Ведь чем меньше ты на виду, тем ниже твоя цена на рынке. И разговоры о том, что клуб отпустит только в том случае, если поступит «хорошее предложение». Или все изменится? «Зенит» вернется на международную ярмарку? И бразильцы смогут там себя проявить? Пока
еще все возможно.

Закрыть