Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

«Газпром Арена» превратилась в большую зону для медитаций

Сегодня в Петербурге стартует лазерно-световое шоу «Космос»
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Стадион «Газпром Арена» превратился в космический арт-объект. Всюду сверкают огоньки, напоминающие мерцание звезд, а с больших экранов зрителям машет космонавт.

«Первый гость этих миров»

«Однажды я поднял взгляд в небо и с тех пор не опускал головы, – начинает свой рассказ он. – Я устремился в бесконечное звездное пространство, чтобы наблюдать дожди на Титане, рождение сверхновой туманности Андромеды. Спасался от галактических штормов и приземлялся на планете, носящей имя Сердце Тьмы. Иногда дорога кажется мне слишком далекой, бесконечной, как сама вселенная. И тогда я закрываю глаза и вспоминаю, что если идти только прямо и прямо, тем более, если оглядываться, далеко не придешь...»

Шаг за шагом зрителя ведут через всю вселенную, показывая неизведанные миры и галактики. Медитативная музыка звучит на протяжении всего шоу. David Bowie – Space Oddity, Michael Nyman – The Departure, Elton John – Rocket Man, Redbone – Come and Get Your Love, Aerosmith – I don’t Want to Miss a Thing, Frank Sinatra – Fly Me to the Moon… Саундтреки к «Звездным войнам», «Армагеддону»…

Голос тем временем продолжает: «Однажды мне сказали, что каждая наша клетка, каждая молекула в наших телах – это пепел угасших звезд. Что все мы ровесники Вселенной. С тех пор я прожил в космическом пространстве от планеты к планете. Я – первый гость этих миров… Я первый их житель!»

Этап модернизации

Этот голос принадлежит актеру театра и кино Дмитрию Хрусталеву. «Честно признаюсь, все эти фразы я записывал, и голос вроде мой, но я его слышу иначе в своей голове. Он получился каким-то уж очень горячим», – смеется Дмитрий Хрусталев.

«То, что мы показываем, является завершением одного из этапов модернизации стадиона, – объясняет генеральный директор «Газпром Арены» Владимир Литвинов. – Все это создано для сохранения уровня самой технологичной и современной арены в России и в целом Восточной Европы. Довольно много сделано, установлены сложные и во многом уникальные системы, более 2000 световых приборов, несколько уровней лазерных установок… Мало где можно такое встретить, не только на стадионах, но и в концертных залах. Система будет использоваться в шоу для футбола и предматчевых активностей».

Над созданием лазерно-светового шоу работала огромная команда. Так, за оригинальную графику и световые решения отвечала компания FoxMotion, принимавшая участие в крупных стадионных шоу, фестивалях света и популярных телепроектах. Компьютерная графика – дело рук художников компании «Светоголика», а лазерные проекции и инсталляции – профи из «Арт-Медиа Технологии».

Как говорят организаторы, новое шоу – это еще один вид развлечения. «В кино ходить всем надоело, от бильярда и боулинга тоже все подустали. Бары и кальянные – это вредно. Приходите и наслаждайтесь этим великолепием, аудиовизуальным шоу-погружением «Космос». Только погружайтесь неглубоко, чтобы мы вас оттуда потом достали. Я думаю, что это прекрасная форма релаксировать и медитировать», – подытожил Дмитрий Хрусталев.

Шоу будет проходить до марта 2023 года, планируется несколько сеансов в день.

«Мы рискнули. Посмотрим, насколько будет зритель заинтересован. У нас гибкий график, будем настраивать зал в зависимости от спроса», – говорит Владимир Литвинов.

Александр Глуз/«Петербургский дневник»
Закрыть