Яндекс.Метрика
  • Ольга Гандрабура

Ольга Гандрабура: «Победы мотивируют двигаться вперед!»

Победитель конкурса на соискание премии правительства Санкт-Петербурга «Лучший молодежный проект Санкт-Петербурга», руководитель студенческого СМИ «Сарафан» о важности формирования профессиональных кадров для СМИ

Четвертая смена нашей Медиашколы студенческого СМИ «Сарафан» прошла весной 2022 года в Городском студенческом центре Санкт-Петербурга. Это бесплатные курсы, на которых студенты Северной столицы изучают основы производства и продвижения медиаконтента. Согласно нашей задумке, проект направлен на формирование кадрового резерва для студенческих СМИ и молодежных медиа.

В Медиашколе мы преподаем 5 разных направлений: SMM, подкастинг, фотосъёмка, редактура текста и видеопроизводство. В рамках каждого из них были проведены по 8 теоретических и 2 практических занятия. Практика по фотосъемке и видеопроизводству прошла в фотостудии, где студенты учились работать со светом, регулировать настройки оборудования, выстраивать композицию кадра и взаимодействовать с моделями. Слушатели подкастинга же осваивали звукозаписывающую технику и смогли создать собственные аудиоподкасты на профессиональном оборудовании.

Важной составляющей Медиашколы стала практика на городских мероприятиях. Студенты писали пост-релизы, снимали фото и видеорепортажи о таких событиях, как парад Победы на Дворцовой площади, международная акция «Сад памяти», выставка «Поезд Победы», фестиваль Центральной лиги МС КВН «Нева», баскетбольные матчи студенческой Лиги АСБ и Лиги РЖД, чемпионат вузов по боксу в рамках Всероссийской летней Универсиады и не только. С целью отработать полученные в теории знания на практике слушатели Медиашколы были официально аккредитованы в качестве СМИ на крупные городские мероприятия с участием губернатора Санкт-Петербурга и других почетных гостей.

В 2022 году слушателями Медиашколы стали 147 студентов из 25 вузов Петербурга. Среди них начинающие журналисты, фотографы, видеомейкеры, SMM-специалисты, блогеры, редакторы, копирайтеры, авторы статей и те, кто желает попробовать себя в медиасфере. В этом году набор слушателей проходил в содействии с движением «Волонтеры Победы». Для данной организации были выделены 16 мест под участников движения, которые в дальнейшем будут применять полученные в Медиашколе знания для развития региональной команды Медиапобеды.

Сегодня наши выпускники – это медиаволонтеры студенческого СМИ «Сарафан». Мы снимаем репортажи на городских молодежных мероприятиях, а также рассказываем о событиях, которые организуют НКО и общественные организации Санкт-Петербурга. Таким образом, мы не только даем студентам возможность практики, но и помогаем социально ориентированным организациям с созданием медиаконтента и освещения их деятельности. В наших планах развитие Медиабиржи, где организаторы мероприятий смогут оставлять заявки на съемки, а медиаволонтеры откликаться на подходящие вакансии.

Победа в конкурсе на лучший молодежный проект Санкт-Петербурга оказалась для меня лично и всей команды очень значимой. Так вышло, что в прошлом году мы выиграли множество разных конкурсов и грант Росмолодежи. Ощущения были окрыляющие! Это мотивировало работать усерднее и выкладываться на максимум. В этом году, получив премию правительства Санкт-Петербурга за лучший молодежный проект, мы в очередной раз убедились в важности нашего дела и смело двигаемся дальше!

Закрыть