Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

В Петербурге появится единая система управления транспортом

Она снизит число ДТП и пробок на дорогах
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В ближайшие пять лет в Северной столице появится единая платформа управления транспортной системой (ЕПУТС). Она позволит анализировать и предугадывать дорожные события. Система затронет наземный транспорт, парковки, велосипедистов – всех участников движения. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщает «Вечерка».

«Уже заключён контракт на разработку технического проекта, он многолетний, начинать работу будем в следующем году, и первые планы по его реализации настроены на ближайшую пятилетку», – рассказал заместитель директора Дирекции по организации дорожного движения города Сергей Зайченков.

Заниматься «обучением» транспорта будет ООО «НПО “Интеллектуальные технические системы”» (НПО «ИТС»). Организацию выбрал подрядчик.

«Для реализации поставленной цели подрядчиком осуществляется обследование более чем 50 организаций транспортного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области для определения возможностей организации межведомственного административного и технического взаимодействия», – сообщает пресс-служба ДОДД.

Согласно проекту в Петербурге снизится число ДТП, особенно со смертельным исходом, а также количество заторов на дорогах.

«Главной задачей платформы должно стать снижение стоимости и времени поездок горожан «из точки А в точку Б»: на работу, на учёбу, за покупками. Но также нельзя забывать и о поездках грузового транспорта, неэффективность которых вносит свой вклад в стоимость товаров и услуг повседневного спроса. В целом мы ждём от платформы повышения экономической и экологической эффективности транспортной системы. А следовательно, повышения комфорта городской среды», – подытожил депутат ЗакСа Александр Ходосок.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в Петербурге камеры зафиксировали более 800 тысяч нарушений ПДД за ноябрь.

Закрыть