Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Россиянам за ноябрь выдали автокредиты на 64 миллиарда рублей

Показатель может вырасти до 670 миллиардов по итогам года

По данным ВТБ, в ноябре выдачи автокредитов на российском рынке составили 64 миллиарда рублей, что на восемь процентов превышает результат октября. В декабре ожидается дальнейший рост активности заёмщиков, который позволит рынку довести выдачи до 670 миллиардов рублей по итогам года.

В ноябре физлица провели более 5,8 тысячи кредитных сделок почти на шесть миллиардов рублей, увеличив результат к октябрю на десять процентов. Средний чек одного автокредита составил около миллиона рублей. В целом по итогам 11 месяцев свыше 47,5 тысячи заёмщиков получили автокредиты в ВТБ на 57 миллиардов рублей.

Основная доля продаж пришлась на новые машины, спрос продолжает расти на фоне господдержки. В ноябре на покупку таких автомобилей ВТБ выдал более 3,8 миллиарда рублей. Наибольшим интересом у заемщиков пользуются российские марки, самой популярной стала Lada.

«В ВТБ общий объем выдач с момента запуска программы уже приблизился к 7 миллиардам рублей, и сегодня доля господдержки в наших продажах составляет около 55 процентов, – отметил вице-президент и начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий. – Чаще всего на льготных условиях заемщики покупают машины в Москве, Перми и Санкт-Петербурге».

В банке действуют как залоговые, так и беззалоговые программы финансирования покупки машины, по ставке от 2,4 процента годовых, по беззалоговой программе – по ставке от 8,8 процента. Данные ценовые параметры действуют при покупке как новых машин, так и автомобилей с пробегом.

Закрыть