Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Контроль за уборкой снега во дворах Петербурга усилят при помощи нового проекта

Благодаря «Чистому двору» администрации районов смогут оперативнее принимать решение о перераспределении сил по территории
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Этой зимой в Петербурге заработал проект «Чистый двор». С его помощью специалисты смогут эффективнее контролировать все этапы уборки дворов. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Анатолия Повелия.

Механизм ведомственного контроля в государственной информационной городской системе «Объекты городской среды Санкт-Петербурга» распространили на зимнюю уборку внутриквартальных территорий. Прежде Государственная административно-техническая инспекция использовала ее для отслеживания качества поручений по очистке кровель нежилых зданий, находящихся в собственности города, и ежегодной помывки фасадов нежилых зданий.

Отмечается, что сервисом могут пользоваться сотрудники районных администраций и представители организаций, занимающихся уборкой территорий. С его помощью специалисты могут контролировать очистку подходов к парадным и проездов, пешеходных зон, тротуаров и контейнерных площадок, обработку территории противогололедными материалами, а также вывоз снега.

Внутриквартальные территории разделили на 1931 квартал, также определены контрольные точки, с которых хорошо просматриваются уборочные площади. Сотрудники организаций, занимающихся уборкой, фотографируют закрепленные за ними территории и публикуют фотографии в системе ГИС «ОГС». После сотрудники районных администраций контролируют сроки проведенных мероприятий по очистке дворов от снега и наледи, а также проверяют их качество.

В аппарате вице-губернатора подчеркнули, что такой мониторинг уборки позволяет администрациям районов оперативнее принимать решение о перераспределении сил по территории и направлять технику и персонал в места, где уборка еще не выполнена.

Закрыть