Яндекс.Метрика
  • Виктор Осокин, вице-президент Федерации триатлона Санкт-Петербурга

Виктор Осокин: «Триатлон своей популярностью точно заслуживает того, чтобы в стране появился посвященный ему праздник»

Вице-президент Федерации триатлона Санкт-Петербурга – об учреждении Дня триатлона
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Вчера на отчетной конференции Федерации триатлона России было принято решение об учреждении Дня триатлона. Инициатива проведения такого праздника исходила от Ксении Шойгу, президента нашей федерации, которая предложила отмечать его 22 июля.

Я поддержал это решение и своим голосованием, и эмоционально, так как воспринимаю это как радостное событие. И считаю, что триатлон своей популярностью точно заслуживает того, чтобы в стране появился посвященный ему праздник.

Мне, как ленинградцу и петербуржцу, особенно приятно, что День триатлона будет отмечаться 22 июля. Эта дата выбрана далеко не случайно. Она приурочена к легендарному событию – открытому чемпионату СССР по триатлону, который, по сути, ознаменовал приход этого вида спорта, в то время нового и супермодного, в нашу страну.

Это легендарное событие произошло на центральном пляже в Зеленогорске. В то время уже шли разговоры о том, что триатлон станет олимпийским видом спорта, поэтому соревнования провели в формате 1500 – 40 – 10. Это 1,5 километра – плавание, 40 километров – велогонка и 10 километров – беговой этап. В состязаниях участвовало несколько десятков сильнейших атлетов со всего Советского Союза.

На сегодняшний момент триатлон семимильными шагами идет по всей стране. Если мы говорим про петербургские соревнования, то это более 2 тысяч человек, которые выходят только на один старт.

Вчера на конференции наша петербургская делегация уже начала обсуждать, как отметить этот день. Что можно было бы сделать такого, чтобы заострить внимание на важности этого события не только для петербургского, но и всего отечественного триатлона. Что подчеркнуло бы легендарность этой даты и того исторического места в Зеленогорске, которое, по сути, стало колыбелью рождения российского триатлона.

Закрыть