Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

В Петербурге заметили осторожную крякву-блондинку

Она появилась на Малой Невке около Каменноостровского моста

Кряква-блондинка была замечена на Малой Невке в Петербурге. Как рассказал биолог Павел Глазков, белые утки в дикой природе – редкость.

«Наша героиня не альбинос. У животных-альбиносов пигмента нет совсем, поэтому глаза у них красные. А у нашей кряквы – черные. Возможно, необычный окрас – это результат генетической мутации. Есть вероятность, что родители этой утки белыми не были. Именно у кряквы ученые обнаружили десятки отклонений от основного окраса. В норме самцы – селезни – с ярко-зелеными головами, а самки имеют коричневато-бурую окраску», – написал биолог в своей группе «Каждой твари по паре / Павел Глазков» в соцсети «ВКонтакте».

Он также уточнил, что замеченная на реке кряква – это самка. У самцов кряквы есть кудрявые перья на хвосте – завитки, а у этой утки их нет. По словам ученого, в Северной столице ежегодно зимует более 10 тысяч таких птиц.

«Необычной окраски кряква привлекает внимание петербуржцев. Если она задержится в нашем городе, есть вероятность, что она станет достопримечательностью Северной столицы, и не на один год, ведь кряквы могут прожить до 30 лет!» – добавил Павел Глазков.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что численность волков в Ленобласти остается стабильной.

Закрыть