Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

«Темпы заболеваемости выше»: врач-иммунолог предрек петербуржцам пик заболеваемости свиным гриппом перед Новым годом

В группе риска также дети до трех лет, которые еще не сталкивались с этой болезнью и не успели сформировать иммунитет
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

О разных способах отличить свиной грипп от коронавируса рассказали в Комитете по здравоохранению. Напомним, что первые случаи заболевания уже выявили в Петербурге.

Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал «Невским Новостям», что пик заболеваемости свиным гриппом может прийтись на новогодние праздники.

«В ближайшее время ожидается рост до пика, а вот сколько он будет держаться – трудно сказать… Сезонная эпидемия уже началась, а темпы заболеваемости выше и интенсивнее, чем в доковидные времена», – подчеркнул Владимир Болибок.

Сейчас в Петербурге циркулируют, помимо свиного гриппа, коронавирусная инфекция, сезонный грипп и аденовирус. Последний особенно опасен для малолетних и онкобольных, но от него можно защититься с помощью гамалеевской вакцины от ковида.

В группу риска по заболеваемости гриппом входят дети до трех лет, которые еще не сталкивались с этой болезнью и не успели сформировать иммунитет. А вот свиной грипп опасен для старшего поколения, людей с сердечно-сосудистыми или бронхолегочными заболеваниями и беременных.

«Хорошая новость: есть лекарство. Называется оно «Осельтамивир». Оно помогает при гриппе А, принимать его надо при первых симптомах – повышении температуры, сухом кашле, головной боли, ломоте. Также помогает препарат «Интерферон». Однако если появляется синева губ, одышка, надо вызывать врача и госпитализироваться», – рассказал Владимир Болибок.

Ранее «Петербургский дневник» писал,  что петербуржцам рассказали, как отличить свиной грипп от коронавируса.

Закрыть