Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

В Адмиралтейском районе после капремонта открылась одна из старейших библиотек города «Измайловская»

Там оборудованы тематические залы, комната матери и ребенка, помещения для мастер-классов

В субботу, 3 декабря, после капитального ремонта в Адмиралтейском районе вновь заработала обновленная библиотека «Измайловская». Новые залы библиотеки посетил губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Сегодня это не просто библиотека, где можно взять книги и почитать, – это пространство, где могут общаться разные поколения. Проведена прекрасная реконструкция. Появились новые возможности, в том числе ресурс для связи с архивами. Важно, что городская программа модернизации библиотек работает. Библиотеки начинают интегрироваться в структуру городского хозяйства», – сказал Александр Беглов.

В обновленной библиотеке появились тематические залы, комната матери и ребенка, помещения для мастер-классов, автоматизированные рабочие места для сотрудников и читателей, интерактивный книжный лифт, площадка для выставок местных художников. Создана безбарьерная среда для посетителей с ограниченными возможностями.

В пресс-службе Смольного напомнили, что в 2021 году в Петербурге открыты библиотека и арт-резиденция «Шкаф», Центр детского чтения «Библиотека книжных героев». После капитального ремонта открылась библиотека для слепых и слабовидящих «Точки зрения».

В 2023 году библиотечную городскую сеть продолжат развивать, на эти цели выделено 420 миллионов рублей. Там также напомнили, что в 2022 году «Измайловской» библиотеке исполняется 95 лет. Она открылась в 1927 году.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Московском районе открылась обновленная библиотека имени Паустовского.

Закрыть