Яндекс.Метрика
  • Ангелина Подольская

Губернатор Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем юриста

Он пожелал всем, кто посвятил себя этой профессии, благополучия, оптимизма и новых успехов

В субботу, 3 декабря, отмечается День юриста. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей Северной столицы, которые посвятили себя этой ответственной и уважаемой профессии.

Глава города отметил, что петербургская юридическая школа – лучшая в России.

«Она складывалась на протяжении трех столетий и способствовала развитию нашей страны как сильного государства. При Петре Первом и в начале XIX века при императоре Александре Первом были проведены правовые реформы, которые заложили основы государственного управления, в основных чертах сохранившиеся до наших дней. Были созданы прокуратура и министерства. При Александре Втором была проведена реформа, в результате которой Россия стала страной с самой современной и прогрессивной судебной системой», – рассказал губернатор.

Особо Александр Беглов отметил юридический факультет Санкт-Петербургского университета, который дал России выдающихся государственных деятелей и правоведов. Его выпускники работают в органах власти, в силовых структурах, в частных компаниях. 

Кроме того, градоначальник добавил, что Петербург стал местом работы Конституционного суда, чьи судьи принимают решения, от которых зависят пути развития России.

«Велико значение юристов в принятии планов дальнейшего развития нашего города, в реализации инвестиционных проектов, строительстве социальных учреждений и транспортных объектов, выполнении международных договоров. Без их согласования, без четко выверенной правовой позиции не принимается ни одно решение. В успехах нашего города – значительная доля труда юристов», – сказал Александр Беглов.

Он пожелал всем, кто посвятил себя этой профессии, благополучия, оптимизма, новых успехов в служении России и Санкт-Петербургу.

Закрыть