Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Владимир Литвиненко: «Россия должна перейти от сырьевой экономики к технологической»

Важным шагом должно стать возвращение специалитета
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В России 60 процентов рабочих мест так или иначе связаны с добычей и обработкой сырья. При предыдущем поколении цифра равнялась 40 процентам. Такие данные привел ректор Горного университета Владимир Литвиненко на Неделе науки и профессионального образования, проходящей в Экспофоруме. Кроме того, заявил ректор, отсутствует полный цикл переработки и изготовления товаров народного потребления практически в любой области промышленности.

«Топливно-энергетический комплекс, а также минерально-сырьевой комплекс, вся транспортная цепочка создает сейчас не менее 60 процентов рабочих мест, – заявил ректор корреспонденту «Петербургского дневника». – Страна должна превратить сырьевую экономику в экономику науки, но для этого нужны технологии. Объем наших продаж на рынке технологий в 3-4 раза меньше, чем у маленькой Швейцарии. Вот наш уровень. А мы ведь унаследовали у СССР такой колоссальный задел: открывали космос, создавали внедорожники – и это все ушло в историю. Впрочем, наши ученые и сейчас делают прорывные открытия, например в этом году в Антарктиде пробурили уникальную скважину, которая помогла сделать открытия в области термодинамики».

Литвиненко посетовал на нынешнюю двухступенчатую систему образования. По его мнению, каждый вуз должен быть наделен правом решать, какого срока обучения заслуживает каждая из специальностей. Невозможно подготовить геолога за три с половиной года, уверен руководитель университета (напоминаем, что оставшиеся полгода выпускник пишет диплом – прим. Ред.).

«Если министерство сможет оперативно, по одной заявке, удовлетворять требования о возвращении 5-летнего специалитета, задача с подготовкой кадров будет решена», – заключил он.

Закрыть