Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Почти на 30 процентов вырос товарооборот между Россией и Китаем

Несмотря на внешние вызовы, отношения между государствами развиваются по всем направлениям
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Между Россией и Китаем значительно вырос объем товарооборота. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Так, за 9 месяцев с начала 2022 года товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30% – до 129 миллиардов долларов.

В аппарате вице-премьера РФ сообщили о том, что замглавы правительства и зампремьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа в режиме видеоконференции провели 26-е заседание Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Встреча состоялась в преддверии 27-й регулярной встречи глав правительств России и Китая.

«Китай – наш ключевой партнер в сфере торговли. Только за девять месяцев 2022 года двусторонний товарооборот увеличился на 30% – до 129 миллиардов долларов. Несмотря на внешние вызовы, наши отношения развиваются по всем направлениям. Это в том числе результаты работы комиссии. Основная задача на предстоящий период – закрепить положительную динамику роста товарооборота», – сказал Дмитрий Чернышенко.

К концу текущего года есть вероятность выхода на новый рубеж в 175 миллиардов долларов. Дмитрий Чернышенко пригласил представителей Китая к участию в международных спортивных соревнованиях «Игры будущего». Их впервые в мире проведут в России в 2024 году.

Закрыть