Хоккейные команды «Динамо СПб» на мажорной ноте завершили осенний отрезок календаря

Обновленный коллектив, выступающий в ВХЛ, одержал четыре победы подряд, а женское «Динамо-Нева» закрепилось на третьем месте

Чемпионат ВХЛ (Всероссийской хоккейной лиги, именно так с этого сезона называется организация) возьмет паузу только в самом конце года, женские команды уже ушли на антракт.

ПОБЕДЫ МОЛОДОЙ КОМАНДЫ

Подопечные Сергея Пушкова начали второй круг матчами на своем льду. Накануне домашней серии наставник бело-голубых подвел итоги первой половины чемпионата, признав, что пройти без спадов в игре весь путь сложно.

«По сравнению с прошлым сезоном заметно обновилась команда. Это не только молодые игроки, но и новые. Мы построили абсолютно новое «Динамо».

Естественно, что нет стабильности какой-то. Мы только формируем команду. Сейчас у нас в коллективе целая группа молодых ребят, которые только делают первые шаги во взрослом хоккее. Подкупает то, что все хоккеисты вне зависимости от возраста и опыта стараются сделать все, что мы от них требуем», – сказал главный тренер.

Домашнюю серию невская команда начала победой (3:2) над казанским «Барсом» в равной борьбе, решающую шайбу в овертайме за 21 секунду до его окончания забросил Василий Мачулин. В следующем матче удалось взять реванш у тольяттинской «Лады». Игра складывалась драматично – волжские автозаводцы в начале второго периода выигрывали 2:0. Капитан и лучший бомбардир динамовцев Александр Комаристый сократил счет, Евгений Мозер сравнял его.

В третьем периоде Комаристый, реализовав большинство, вывел команду вперед, а Мозер закрепил успех – 4:2. Главный тренер отметил после игры: «Ребята здорово перестраивались и выполняли ту установку, которую мы им давали. Сумели отыграться со счета 0:2. В перерыве сказали ребятам, чего не хватает в игре – мы это поправили».

Четыре шайбы петербуржцы забросили и в ворота тульского «АКМ» (4:1). Сергей Пушков подчеркнул, что помогла поддержка болельщиков: «Очень чувствуется, что приходят и болеют за нас. Ребята отвечают им хорошей игрой».

В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ

В чемпионате Женской хоккейной лиги петербургская команда «Динамо-Нева» выступает, как и подобает бронзовому призеру. Так, в заключительном матче 2022 года хоккеистки из города на Неве одержали победу (4:3) в гостях над командой «7.62» из подмосковного Воскресенска. Выиграть удалось только в овертайме, решающую шайбу забросила Полина Болгарева, оформившая первый в карьере хет-трик.

Главный тренер Александр Зыбин, подводя итоги первой половины сезона, поставил своим подопечным четверку по пятибалльной системе.

«Единственное, что царапает, – отдали два очка «КРС Шэньчжэнь». Но мы тогда провели двенадцать матчей за двадцать дней, и на концовку второй встречи с китайской командой у девушек просто не осталось силенок. А так – половину сезона прошли ровно, без особенных спадов», – считает наставник.

Следующий матч в чемпионате ЖХЛ «Динамо-Нева» проведет уже в 2023 году – 9 января с лидером «Агиделью» в Уфе. Но тем, кто следит за хоккеем в исполнении представительниц прекрасного пола, не придется скучать: 4 декабря в Челябинске состоится пятый в истории матч звезд ЖХЛ. За команду «Востока» сыграют пять хоккеисток «Динамо-Невы» – защитники Лиана Ганеева и Юлия Смирнова, нападающие Оксана Братищева, Александра Вафина, Фануза Кадирова.

Для Ганеевой и Кадировой этот звездный уик-энд станет пятым в карьере, для Вафиной – третьим, для Братищевой – вторым, Смирнова дебютирует на хоккейном празднике.