Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «На Украине осознали, что я представляю для них опасность, и сравнили меня с Арестовичем»

Журналист, член Общественной палаты РФ – как СВО стала катализатором политических, общественных и экономических изменений и как правильно работать с дезинформацией

Многие читатели просят меня высказаться о ситуации вокруг специальной военной операции. Вне всякого сомнения, главным показателем успешности действий нашей страны является защита пяти миллионов русских людей и восстановление исторической справедливости. Потому что это во всех смыслах наши люди – они говорят на русском языке и воспитаны в традициях русской культуры. Более того, расширение границ России за счет воссоединения с Запорожской и Херсонской областями позволило Крыму перестать быть «островом», отделенным от материковой части России. Справедливо будет сказать, что мы создали «сухопутный коридор», связывающий Крым с остальными регионами Российской Федерации.

Кроме того, Азовское море стало внутренним морем России, что укрепляет национальную безопасность, потому что исключены любые попытки прорыва в Азовское море иностранных военно-морских сил. Сорван план создания военной базы ВМФ Великобритании в Бердянске.

Также СВО стала причиной и катализатором многих политических, общественных и экономических трансформаций: это рост патриотических настроений, консолидация общества, рост национального самосознания – мы перестали стесняться называть себя русскими. Плюс – раскрытие лучших душевных качеств россиян, «национализация олигархов», развитие ВПК.

В конце концов, СВО позволило обществу избавиться от непатриотического и русофобского балласта, десятилетиями отравлявшего информационное пространство.

Очень важно напомнить, что важным итогом произошедших событий стало не только расширение границ страны за счёт новых регионов, но и нейтрализация давних планов противника по атаке на Россию. Ход боевых действий показал, что враг готовился к широкомасштабной войне не только против ДНР, ЛНР ещё до их вхождения в состав Российской Федерации, но против самой России.

Так, бывший командующий ВДВ Украины Михаил Забродский признался, что операцию по возвращению Крыма планировали к 2023 году. А глава офиса украинского президента Андрей Ермак декларирует, что и сейчас целью Украины является выход на границы 1991 года. Украинские блогеры открыто заявляют, что ВСУ и нацбаты устроят «бойню», если окажутся в Крыму. На сегодняшний день эти угрозы в значительной степени нейтрализованы за счет того, что границы страны отодвинуты.

Все действия киевского режима после начала спецоперации лишь подтверждают запредельный уровень нацификации украинского общества. Бессудные аресты и расстрелы продолжаются в Херсоне: у местных жителей захватывают дома, в городе строят оборонительные укрепления. Оставшиеся горожане «видят, что их собираются использовать как живой щит, ими собираются прикрываться».

Причем нацизм киевского режима не может прикрыть даже Запад: растёт количество публикаций в европейских и американских медиа об этих преступлениях. К примеру, Modern Diplomacy пишет, что «преступления украинской армии, заполонившие социальные сети, ужасают весь цивилизованный мир; даже Запад, поставляющий оружие и обеспечивающий всю логистику ВСУ, пребывает от подобного в некотором шоке». Тем важнее цель по денацификации Украины, поставленная Россией. И эта цель достигается: уже разгромлены основные нацистские батальоны (запрещены и признаны экстремистскими в РФ) «Азов» и «Айдар».

А на днях на Украине, видимо, «осознали», что я представляю для них большую опасность и опубликовали пост в своем телеграм-канале о том, что якобы российская пропаганда на их Арестовича решила ответить нашим Малькевичем. И «открыли» для себя, что я являюсь внештатным советником врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо. На самом деле его советников меня назначили 29 июля, и в сферу моей ответственности с самого начала входило развитие средств массовой информации в регионе. А то, что украинские власти только в конце ноября это осознали, – ну значит, такие там скорости, так работает разведка.

Но это не единственная попытка дезинформировать людей об истинных мотивах и целях моей работы. Так, например, канал «Замгубернатора», ссылаясь на некие источники, написал, что меня собираются назначить вице-губернатором Херсонской области, курирующим внутреннюю политику. Придуманную историю лихо подхватили петербургские СМИ – и вот уже одни знакомые меня поздравляют, другие недоумевают. Все это довольно грустно, потому что на примере этого мы видим, как работает система распространения фейков. Жаль, что ни один из авторов этих телеграм-каналов не захотел мне написать, а ведь я всегда рад участвовать в открытом и честном диалоге.

А если совсем серьезно, то место вице-губернатора занято: на этой должности работает мой хороший товарищ Владимир Беспалов, с которым мы прошли все самые сложные недели и дни, связанные в том числе с эвакуацией из Херсона. Я допускаю, что кто-то специально сделал вброс, чтобы вбить клин. Но моя позиция всем известна – я буду находиться там, где нужен и полезен, делать то, что нужно моей стране. Например, сейчас я помогаю коллегам уже не создавать, а развивать новые медиа на территории Запорожской и Херсонской областей.

Кстати, на днях появилось желание сделать новый проект – мне позвонили сразу трое питерских знакомых с просьбой обстоятельно рассказать, «как все там». Позже я понял, что запрос такой действительно есть. Значит, надо будет провести творческую встречу где-нибудь накануне Нового года в Доме журналиста – и с коллегами по Общественной палате, и по российскому военно-историческому обществу, и с друзьями по медиацеху.

Закрыть