Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Адвокат Владислав Галушко рассказал, чем частичная мобилизация отличается от призыва на военную службу

Осенний призыв идет до 31 декабря
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Призыв на военную службу предусмотрен Конституцией Российской Федерации, которая определяет обязанность гражданина отслужить в армии, если нет медицинских противопоказаний или каких-либо льгот. Так, Закон о военной службе предусматривает порядок прохождения службы, который распространяется на годных по здоровью мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

«Призыв проводится планово, дважды в год и не зависит от участия РФ в каких-либо вооруженных конфликтах. Согласно российскому законодательству, военнослужащие, проходящие службу по призыву, не могут принимать участие в боевых действиях, за исключением условий полномасштабной войны», – говорит адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Владислав Галушко.

Он добавил, что частичная мобилизация – это исключительная ситуация. Вводится указом президента при необходимости. То есть если складывается ситуация, когда есть угроза стране, президент может издать указ о частичной мобилизации, что, собственно, и было сделано.

«При частичной мобилизации указывается возраст и военно-учетные специальности запасников, которые могут быть мобилизованы. Отмечу, что проведенная в России частичная мобилизация не распространялась на мужчин, подлежащих призыву на срочную службу. При этом закон не запрещает мобилизовать человека после того, как он прошел службу по призыву», – рассказал Галушко.

По его словам, в случае если молодой человек считает, что при призыве на срочную службу его права были нарушены, он имеет право обжаловать действия нарушителей его прав. Чаще всего это касается споров о работе медицинской комиссии и военкоматов. Тогда гражданин может обратиться в вышестоящую инстанцию или в суд с заявлением, чтобы оспорить принятые в отношении него решения.

«Допустим, молодой человек полагает, что он по той или иной причине не подлежит призыву, но его все равно признали годным и отправляют в армию, тогда он имеет право отстаивать свою позицию в суде. Причем обращение в одну инстанцию не исключает возможность обращения в любую другую, например, можно подать заявление сразу в суд и в прокуратуру», – отметил адвокат.

Закрыть