Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Жил такой парень»: легендарному Всеволоду Боброву посвятили фильм

В честь столетия со дня рождения Всеволода Боброва «Петербургский дневник» готовит документальный фильм. Сегодня станет доступен для просмотра короткий ролик, а премьера картины состоится до конца нынешнего года
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

У Боброва феноменально получалось все, за что бы он ни брался, именно такие примеры нужно знать и помнить, убеждены создатели документального фильма.

НАПОМНИТЬ И РАССКАЗАТЬ

Режиссером фильма выступил Евгений Попов. Он уже работал с командой «Петербургского дневника» над проектами «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург», «Тот день. 03/04/2017» и «Продолжение следует... История о детской прессе и ее создателях». Автором сценария стала Анастасия Голец.

«В новом фильме мы обратились к теме спорта и обнаружили, что о таком спортивном гении, как Всеволод Бобров, знают далеко не все. Особенно молодежь. А ведь это был действительно легендарный человек, культовая личность для всей страны, а может быть, даже всего мира. В истории спорта нет других примеров, когда один человек становился капитаном сборной и по хоккею, и по футболу. Мы поняли, что не можем пройти мимо его 100-летнего юбилея. Надо напомнить, что жил такой парень», – поделился идеей создания ленты генеральный директор АО «Петроцентр» и главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

МЕЧТАТЬ И ИДТИ К ЦЕЛИ

Фильм документальный, при этом авторы включили в него и постановочные моменты. В некоторых сценах приняли участие студенты Российского государственного института сценических искусств. Они показали, как играли в футбол мальчишки в начале века и до Второй мировой войны. Любопытно, что мяч для этих съемок купили на «Авито», он волейбольный. И это неслучайно: один из героев фильма ветеран «Зенита» Вадим Храповицкий как раз напомнил, что во времена Боброва в футбол играли именно таким снарядом. Но основная ценность фильма – в воспоминаниях людей, которые жили бок о бок со знаменитостью и играли в одной команде, они, кстати, и стали главными героями сегодняшнего специального выпуска «Петербургского дневника».

Евгений Попов считает, что никогда не поздно напоминать о героях спорта, потому что такие примеры представляют ценность для всех поколений. И, конечно, вдохновляют на победы.

«О жизни Боброва все известно, никаких интриг или мистических событий зритель в фильме не найдет. Мы делаем ставку на его принадлежность к Петербургу, Ленинграду, Сестрорецку, – рассказал режиссер. – Мы хотим показать, как простой парень, игравший на некошеном поле, стал большим спортсменом и тренером. Нет разницы, где ты живешь, если мечтаешь и идешь к цели».

СТАЛО ОТКРЫТИЕМ

Саундтреком к фильму стала песня Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Герои спорта», которую впервые исполнил Муслим Магомаев. Песня была написана в 1972 году и приурочена к Олимпийским играм, которые проходили в Мюнхене.

В новом фильме «Петербургского дневника» песню исполнил оперный певец, голос «Бессмертного полка России» Михаил Гаврилов. Имя Всеволода Михайловича, признался исполнитель, стало лично для него открытием: раньше певец почти ничего не слышал о гениальном советском спортсмене.

«В первый раз я исполнил песню «Герои спорта» на юбилее газеты «Вечерний Санкт-Петербург» в октябре. Так получилось, что песню услышали и предложили сделать ее саундтреком к фильму. Уверен, фильм получится очень хорошим», – сказал певец. Премьера состоится в декабре. Картину можно будет посмотреть в группе «Петербургского дневника» «ВКонтакте».

Закрыть