Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Зенитовцы Малком, Родригао и Вильмар Барриос наказаны длительной дисквалификацией

За участие в массовой драке игроки петербургского клуба пропустят по шесть матчей Кубка России
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза изучили обстоятельства матча 6-го тура группового этапа Кубка России «Зенит» – «Спартак», прошедшего 27 ноября на «Газпром Арене», в котором после финального свистка произошла массовая драка. Принято решение дисквалифицировать по три футболиста из каждой команды, сообщает пресс-служба РФС.

У «Зенита», в соответствии с частью 2 статьи 97 дисциплинарного регламента РФС, дисквалифицированы Малком, Родригао и Вильмар Барриос на шесть матчей каждый в Кубке России. В «Спартаке» такая же дисциплинарная мера применена к Александру Селихову, Шамару Николсону и Александру Соболеву. На матчи чемпионата России дисквалификация не распространяется.

Также экспертно-судейская комиссия (ЭСК) РФС рассмотрела обращение ФК «Зенит» с просьбой оценить работу арбитра Владимира Москалева в эпизодах с удалением с поля Малкома и Вильмара Барриоса после окончания основного времени матча и признала эти решения верными. Правильным признано и то, что не был удален игрок «Спартака» Наиль Умяров. В то же время определено, что арбитр должен был удалить спартаковца Квинси Промеса. Решение о его дисквалификации будет принято КДК РФС позднее. Тренер «Спартака» Владимир Слишкович, удаленный со скамейки запасных, дополнительную дисквалификацию не получит.

По итогам матча оба клуба оштрафованы: «Зенит» на 100 тысяч рублей за «неподобающее поведение команды» (три удаления в одном матче), на 50 тысяч рублей за «неправомерные действия зрителей, выраженные в демонстрации несогласованных баннеров», еще на 50 тысяч рублей «за скандирование зрителями ненормативной лексики и оскорбительных выражений», а также на 30 тысяч рублей «за использование зрителями пиротехнических изделий»; «Спартак» – «за неподобающее поведение команды» (четыре удаления в матче у одной команды) оштрафован на 100 000 рублей, за задержку начала матча – на 50 000 рублей.

Напомним, что «Зенит» и «Спартак» сыграли в этом матче вничью (0:0), в серии пенальти победили петербуржцы – 4:2. «Зенит» занял третье место в группе, а «Спартак» первое. Жеребьевка первых раундов плей-офф Кубка России состоится 3 декабря. «Зенит» сыграет в «Пути регионов», среди потенциальных соперников – команда Второй лиги «Звезда» (Петербург), клубы Первой лиги «Уфа», «Волга» (Ульяновск), «Акрон» (Тольятти).

Закрыть