Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В центре Петербурга «поселились» 12 месяцев

Увидеть все четыре времени года в одном пространстве можно до конца января
Фото: Анастасия Бирюкова/ «Петербургский дневник»

Сегодня вечером в Александровском саду открылся уличный проект «4 сезона. Туристический Петербург». Специально для него художник Роман Ермаков создал серию арт-объектов, каждый из которых стал аллегорией времен года.

Проходя вдоль здания Адмиралтейства, зрители смогут переместиться из осени в зиму, из зимы – в весну, а из весны – в лето, оказавшись в атмосфере детской сказки Самуила Маршака «12 месяцев». Художник Роман Ермаков представляет зимний Петербург как скульптуру из колотых льдин, весенний город символизирует для него цветение сирени, лето ассоциируется с белыми ночами и «Алыми парусами», а осень в Петербурге – меланхоличный дождь.

«Проект можно будет увидеть на протяжении двух месяцев. Передо мной стояла интересная задача: используя мои художественные приемы, показать своеобразие сезонов погоды, свойственное Санкт-Петербургу, но в вертикальных композициях, ориентируясь на Александровскую колонну. В дальнейшем мы надеемся, что скульптуры разъедутся по разным локациям. Смена времен года в сказке всегда происходит очень быстро, здесь – точно так же. Паблик-арт – всегда очень непростая затея. Мы – город со своей сложившейся визуальной концепцией. Я делаю скульптуру яркую и необычную, и мне кажется, что концепция времен года поможет соединить эти направления», – рассказал в беседе с «Петербургским дневником» Роман Ермаков.

Анастасия Бирюкова/ «Петербургский дневник»

Завершается путешествие по четырем сезонам у центрального выставочного зала «Манеж», где сегодня вечером зажглась одна из первых городских елок. Смена времен года отражена в световой проекции, которую можно увидеть у западного фасада «Манежа». Уличная инсталляция продолжает традиционную программу «Музейная линия»: каждый год команда «Манежа» приглашает художников и кураторов к созданию новогодней инсталляции, чтобы поздравить жителей и гостей Петербурга с наступающими праздниками и рассказать об актуальных художественных направлениях в мире современного искусства.

«Этим проектом, через творчество известного художника, мы хотим напомнить всем нам, что Санкт-Петербург – это город всесезонного, семейного туризма, в который нужно возвращаться снова и снова. Все четыре сезона в Петербурге прекрасны. Почему мы говорим, что это интерактивный проект? На нашем официальном городском туристском портале Visit-Petersburg мы запускаем интерактивное голосование: какой из сезонов в Петербурге любимый именно для вас? Через это голосование мы будем общаться с нашей аудиторией за пределами города и расскажем о туристских возможностях нашего города и весной, и летом, и осенью, и зимой», – заметил председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

По его словам, новый проект – это возможность связать туристическим маршрутом классический центр Петербурга, Дворцовую площадь, и новую туристскую географию: «Манеж», Конногвардейский бульвар, Новую Голландию, Мариинский театр, Семимостье, Никольские ряды.

Увидеть все четыре времени года в одном пространстве можно до конца января. Проект приурочен к избранию в 2023 году Санкт-Петербурга культурной столицей Содружества независимых государств.

Закрыть